25 ноября 2004, 11:38

Нью-Йорк. Цены на нефть повысились перед долгими выходными в Нью-Йорке Forex EuroClub

Цены на нефть упали на утренних торгах в среду, после публикации очередных еженедельных данных о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, но после полудня нефтяные фьючерсы пошли вверх. По итогам сессии январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 37 центов до $44,82 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 50 центов до $49,44 за баррель, самого высокого значения при закрытии после 4 ноября. В ходе торгов январские фьючерсы на нефть WTI опустились на $1,14 до $47,80.
Первоначальное снижение цен на нефть в среду отразило реакцию участников рынка на очередные данные о запасах топлива в Америке, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей. Как сообщило министерство энергетики США, на неделе, закончившейся 19 ноября, товарные запасы нефти увеличились на 100 тысяч баррелей до 292,4 млн. баррелей. Это на 5,8 млн. баррелей или на 2,0% больше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина выросли на прошедшей неделе на 1,8 млн. баррелей до 202,7 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих топочный мазут и дизельное топливо, выросли на прошедшей неделе на 1 млн. баррелей до 115,6 млн. баррелей. Полученный объем на 18,9 млн. баррелей или на 14,1% меньше, чем в то же время прошлого года, и находится ниже нижней границы среднего диапазона для этого времени года. По категориям продукции, запасы дизельного топлива выросли на прошедшей неделе на 1,1 млн. баррелей до 64,8 млн. баррелей. Запасы топочного мазута, ключевого зимнего нефтепродукта, уменьшились на 200 тысяч баррелей до 48,9 млн. баррелей. Это на 9,3 млн. баррелей или на 16,0% меньше, чем в то же время прошлого года. Вопреки ожиданиям отраслевых аналитиков, американские НПЗ не увеличили на прошедшей неделе уровень производства мазута - он остался близким к уровню предыдущей недели. Производство дизельного топлива и бензина увеличилось.
Хотя запасы мазута на прошедшей неделе уменьшились, на утренних торгах рынок отреагировал на данные об увеличении запасов продуктов перегонки нефти, включающих и мазут, и дизельное топливо. Эти запасы увеличились в первый раз после сокращения в течение девяти недель подряд. При производстве мазута и дизельного топлива используются сходные технологии, и НПЗ могут легко менять уровни производства этих двух видов топлива в рамках одного технологического процесса.
Разворот рынка нефтяных фьючерсов вверх во второй половине дня аналитики связывают с двумя обстоятельствами. Во-первых, они указывают на эффект, связанный с ралли на рынке газовых фьючерсов. Одновременно с данными о товарных запасах нефти и нефтепродуктов, министерство энергетики США опубликовало очередные еженедельные данные о товарных запасах природного газа. На неделе, закончившейся 19 ноября, товарные запасы природного газа в Америке уменьшились на 49 млрд. куб. футов. На конец недели они составили 3,272 трлн. куб. футов, что было на 118 млрд. куб. футов больше, чем в то же время прошлого года, и на 263 млрд. больше среднего 5-летнего значения (3,009 трлн.). По словам министерства энергетики, объем в 3,272 трлн. куб. футов находится выше верхней границы среднего 5-летнего диапазона.
Хотя товарные запасы природного газа остались очень большими, газовый рынок возбудился, услышав об их сокращении на 49 млрд. куб. футов. Аналитики прогнозировали сокращение в размере примерно 12 млрд. куб. футов. Более значительная цифра привела к закрытию коротких позиций по газовым фьючерсам. В придачу, покупку усилило истечение срока декабрьских фьючерсных контрактов по газу. А малые объемы торгов в предпраздничный день (в четверг в Америке празднуется День благодарения) усилили ценовой размах. В итоге, декабрьские фьючерсы на природный газ на бирже NYMEX подскочили в среду на $1,183 до $7,976 за тыс. куб. футов, или на 17,4%. Январские фьючерсы на природный газ, которые после закрытия биржевых торгов, стали новым ориентиром для рынка, выросли в среду на $1,018 до $8,639, или на 13,4%.
Ажиотаж на рынке газовых фьючерсов в конце концов вызвал волнение и на "смежных рынках". К тому же, сыграло свою роль то обстоятельство, что биржа NYMEX будет закрыта четыре дня - в четверг, когда празднуется День благодарения, в пятницу, как в послепраздничный день, и, обычным образом, в субботу и воскресенье. Перед уходом на уик-энд нефтяные трейдеры обычно склонны сокращать короткие позиции или увеличивать длинные, на случай чрезвычайных происшествий в нерабочий период. Эта склонность могла усилиться перед четырехдневным уик-эндом. К тому же, поскольку запасы топочного мазута уменьшились на прошедшей неделе, рынку было легко переключиться с продаж на покупку./www.k2kapital.com/