25 ноября 2004, 08:31

"Зеленый билет" все слабее Forex EuroClub

Падение курса доллара по отношению к евро продолжается. С начала текущего месяца было установлено семь рекордов курса американской валюты, а за последние десять дней она потеряла еще 7%. Впрочем, аналитики ведущих банков Европы отмечают, что "потяжеление" евро вызвано вовсе не отменными показателями европейской экономики. В ноябре был впервые преодолен порог в 1,3 доллара, год назад евро не стоил и 1,2 доллара, но при этом, говорят эксперты, экономическая картина в Старом Свете принципиально не изменилась.
Падение доллара объясняется растущим дефицитом госбюждета и текущего платежного баланса Соединенных Штатов. В этом контексте слабый доллар американским властям выгоден. К тому же низкий курс "зеленого" повышает конкурентоспособность продукции американских предприятий в ущерб европейским. Очередное же падение доллара, зафиксированное в среду на Лондонской бирже, вызвано заявлением замместителя председателя Центробанка России Алексея Улюкаева об увеличении доли евро в структуре золотовалютных запасов России. Сейчас евро составляет примерно треть их. Даже если ЦБ России решит довести запасы евро с 30% до 40%, это уже спровоцирует заметное движение на мировых валютных рынках.
Прогнозы по поводу дальнейшего развития событий сводятся к тому, что падение продолжится, во всяком случае, в краткосрочной перспективе. Считается, что первым серьезным порогом станет отметка 1,3353 доллара: если он будет преодолен, то откроется путь к 1,4 доллара за евро./www.euronews.net/ Что же касается позиции Европейского центробанка, то здесь недавно дали понять, что интервенция не стоит на повестке дня. Отчасти из-за того, что без вмешательства США такие меры не будут эффективными, отчасти - из-за отсутствия у ведомства Жан-Клода Трише необходимых полномочий.