17 ноября 2004, 17:04

Индекс потребительских цен CPI вырос в октябре на 0,6%; базовый индекс CPI повысился на 0,2% Forex EuroClub

Министерство труда США сообщило в среду, что индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, вырос в октябре на 0,6% по сравнению с сентябрем. Базовая составляющая индекса, не включающая неустойчивые цены на пищевые продукты питания и энергоносители, повысилась на 0,2%. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс CPI повысится в октябре на 0,4%, а его базовая составляющая - на 0,1%. По словам министерства труда, значительное повышение цен на энергоносители обусловило половину прироста индекса CPI в октябре. Розничные цены на энергоносители выросли в прошедшем месяце на 4,2%, что было связано с бурным ростом цен на нефть. Розничные цены на бензин выросли в октябре на 8,6%, на топочный мазут - на 9,4%, на природный газ - на 0,6%. Но розничные тарифы на электроэнергию понизились на 1,6%.
Розничные цены на продукты питания выросли в октябре на 0,6%, после большого повышения оптовых цен, вызванного нарушениями поставок из Флориды и других юго-восточных штатов, экономика которых пострадала в сентябре из-за серии сильных ураганов.
В базовом сегменте наиболее заметно повысились цены на новые автомашины - они выросли на 0,4% после понижения на 0,2% в сентябре. Цены на одежду повысились на 0,2% после нулевого изменения в сентябре. /www.k2kapital.com/