17 ноября 2004, 12:24

Цена золота приближается к 16-летнему максимуму из-за падения доллара Forex EuroClub

Цена золота в среду утром колеблется у максимальной отметки за последние 16 лет из-за падения стоимости доллара США по отношению к евро практически до исторического минимума, а также снижения стоимости американских акций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.
Низкий обменный курс доллара, который в среду утром торгуется в пределах полуцента от исторического минимума относительно евро, заставляет инвесторов переключиться на «вечные ценности» в поисках альтернативы вложениям в американскую валюту.
В долгосрочной перспективе, как ожидается, доллар по-прежнему будет слабеть, и потому золото становится все дороже и дороже. Тройская унция с поставкой в декабре в настоящее время стоит 440,1 доллара, с немедленной поставкой — 439,98 доллара.
Стоимость золота за последний месяц выросла на 5,3%, в то время как доллар к евро подешевел на 3,7%. «Рост евро приводит к взлету цен на золото, — отмечает аналитик по драгметаллам UBS Investment Bank Джон Рид. — Тенденция к увеличению его стоимости будет сохраняться, пока доллар США будет продолжать падение». /www.bre.ru/