17 ноября 2004, 09:07

Вашингтон. Индекс цен производителей PPI вырос в октябре на 1,7% по сравнению с сентябрем, Forex EuroClub

что стало самым большим месячным приростом за последние 15 лет
Министерство труда США сообщило во вторник, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, вырос в октябре на 1,7% по сравнению с сентябрем. Прирост оказался самым большим после января 1990 г., т.е. за последние почти 15 лет. Экономисты ожидали повышенного роста инфляции в октябре в связи с мощным подъемом цен на нефть, но их ожидания были гораздо скромнее. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс PPI вырастет в октябре на 0,5%.
Базовая составляющая индекса PPI, не включающая неустойчивые цены на продукты питания и энергоносители, повысилась в октябре на 0,3% по сравнению с сентябрем, что также оказалось выше прогнозов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали повышение базовой составляющей на 0,1%.
Оптовые цены на энергоносители поднялись в октябре на 6,8%. При этом цены на бензин выросли на 17,3%, цены на топочный мазут - на 17,9% и цены на электроэнергию для домашних потребителей - на 2,3%.
В октябре подскочили и оптовые цены на продукты питания. Цены на овощи выросли на 34,2%, что стало самым большим месячным приростом за последние восемь лет. Цены на фрукты выросли на 11,3%.
За последние 12 месяцев, закончившиеся в октябре, базовый индекс PPI повысился на 1,8%. Эта цифра оказалась ниже соответствующего сентябрьского показателя (+1,9%). /www.k2kapital.com/