11 ноября 2004, 15:20

В EЦБ нe видят необходимости пoвышaть cтaвку пpи плановой инфляции Forex EuroClub

Европейский центробанк (ЕЦБ) не видит необходимости в повышении ставки рефинансирования, пока страны еврозоны будут держать инфляцию ниже целевого уровня в 2,0 процента. Oб этом заявил член совета управляющих ЕЦБ Николас Гарганас. "Изменения в процентных ставках не объявляются ЕЦБ заранее. Это будет зависеть от уровня инфляции. Сейчас прогнозируется ускорение инфляции (в еврозоне) в ближайшие месяцы. Однако к концу 2005 года (инфляция) будет ниже 2,0 процента", - сказал Гарганас, выступая перед комитетом парламента Греции.
"Пока целевой уровень инфляции (в еврозоне) выполняется, нет причины повышать процентные ставки", - добавил он. В настоящее время ставка рефинансирования ЕЦБ составляет 2,0 процента годовых. Кроме того, Гарганас отметил, что по мнению ЕЦБ, котировки евро не должны расти быстро, однако он добавил, что в укреплении курса единой европейской валюты есть свои плюсы.
В среду курс евро к доллару США кратковременно вырос до исторического максимума выше $1,3000, однако к 13.58 МСК четверга находился на уровне $1,2871. ///www.opec.ru