11 ноября 2004, 14:28

Нью-Йорк. Фондовый рынок США не увидел неожиданностей в заявлении ФРС Forex EuroClub

Центральным событием для фондового рынка США в среду был выход заявления комитета ФРС по итогам его очередного заседания. Как и ожидалось, комитет ФРС повысил ставку по федеральным фондам, базовую ставку в финансовой системе США, на 0,25 процентного пункта до 2%. В своем заявлении комитет ФРС дал оптимистичную оценку текущей экономической ситуации в Америке и повторил фразу о том, что ужесточение монетарной политики будет, по всей вероятности, проходить во "взвешенном" режиме. Под "взвешенным" режимом понимается постепенное повышение ставки, не более чем на 0,25 процентного пункта на одном заседании комитета ФРС.
Рынок акций положительно воспринял слова о вероятности взвешенного курса ФРС. Сразу после выхода заявления основные фондовые индексы заметно выросли. Перед его публикацией инвесторы немного нервничали - вдруг в словах ФРС появится намек на агрессивный курс. Такого намека не обнаружилось, но многие экономисты отметили оптимистичный тон в оценке состояния экономики, данной комитетом ФРС, и предположили, что это увеличивает вероятность повышения ставки на заседании комитета 14 декабря. "Явно, тон и содержание этого заявления наводят на возможность, что они [комитет ФРС] склонны к тому - если не случится чего-либо действительно неожиданного - чтобы повысить ставку снова в декабре", - прокомментировал главный экономист по США в ABN Amro Стив Ришутто (Steve Ricchiuto). Согласно опросу , проведенному после публикации заявления комитета ФРС среди экономистов финансовых компаний, которые входят в группу первичных дилеров по казначейским облигациям США, 13 из 20 опрошенных экономистов сказали, что ожидают повышения ставки ФРС 14 декабря. При предыдущем опросе, проведенном после публикации 5 ноября октябрьского отчета о занятости, повышения ставки в декабре ожидали 11 из 20 опрошенных экономистов компаний-первичных дилеров. В начале октября декабрьское повышение ставки прогнозировали только шесть из 22 опрошенных экономистов. Впрочем, после отличного отчета о занятости за октябрь, согласно которому число рабочих мест в США выросло в прошедшем месяце на 337 тысяч, финансовые рынки уже не удивились ожиданиям повышения ставки в декабре. Пятого ноября, сразу после публикации октябрьских данных с рынка труда, котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам упали, отразив рост ожиданий в отношении декабрьского повышения ставки. Если до выхода отчета о занятости участники фьючерсного рынка оценивали вероятность повышения ставки в декабре примерно в 50%, то после публикации отчета эта вероятность выросла в их глазах до 80%. На этом же уровне вероятность повышения ставки в декабре осталась и в среду, после заявления комитета ФРС.
Собственно, заявление ФРС оказалось в русле ожиданий рынка акций, формирующихся после публикации октябрьского отчета о занятости. Вздохнув с облегчением в ответ на слова монетарных властей, многие инвесторы решили, наконец, зафиксировать прибыль, от чего они воздерживались в предыдущие две сессии, последовавшие за мощным подъемом рынка в период 26 октября - 5 ноября. Основные биржевые индексы США выросли примерно на 3% в каждую из последних двух недель, а на торгах в понедельник и вторник практически не изменились. К фиксации прибыли инвесторов подтолкнул и подъем цен на нефть, отразивший реакцию рынка нефтяных фьючерсов на очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке. Как сообщило в среду министерство энергетики США, на неделе, закончившейся 5 ноября, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 1,8 млн. баррелей до 291,5 млн. баррелей, но запасы топочного мазута, ключевого зимнего нефтепродукты, уменьшились на 100 тысяч баррелей до 48,4 млн. баррелей. Это на 10,1 млн. баррелей или на 17,3% меньше, чем в то же время прошлого года. На предыдущей неделе отставание от прошлого года составляло 16,7%. Риск дефицита мазута в зимний отопительный сезон, который был главной движущей силой роста цен на нефть с конца сентября до конца октября, вновь подстегнул "бычьи" чувства на рынке нефтяных фьючерсов. Нефтяные фьючерсы поднялись, с усилением подъема к концу биржевой сессии. Под занавес торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI достигли $49. Накануне они закрылись на отметке $47,37. По итогам сессии в среду декабрьские фьючерсы выросли на $1,49 до $48,86. Впрочем, до настоящей фиксации прибыли на рынке акций так и не дошло. Индекс "голубых фишек" Dow понизился в среду на 0,89 пункта до 10385,48, или на 0,01%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 1,17 пункта до 1162,91, или на 0,10%. Более существенные потери понес индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании. По итогам дня он упал на 8,77 пункта до 2034,56, или на 0,43%.
На технологический сектор оказала давление целая серия негативных событий. Инвесторы плохо восприняли квартальный отчет и прогноз компании Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя сетевого оборудования. Прибыль Cisco за I финансовый квартал выросла на 27% относительно того же квартала прошлого года, но не превысила среднего прогноза аналитиков. Прогноз компании на текущий квартал оказался несколько ниже прогнозов Уолл-стрит. Согласно прогнозу Cisco, ее доходы в текущем II финансовом квартале увеличатся на 1% - 3% по сравнению с I финансовым кварталом, т.е. составят от $6,03 млрд. до $6,15 млрд. По данным , аналитики ожидали $6,08 млрд. - $6,38 млрд. Акции Cisco упали в среду на 6,63%. В придачу, аналитики UBS понизили рейтинги акций компьютерных компаний Hewlett-Packard и Dell, а аналитики Morgan Stanley понизили рейтинг сектора производства оборудования для полупроводниковой промышленности с уровня "in-line" ("средний по рынку") до уровня "cautious" ("осторожный") и ухудшили прогнозы по капитальным расходам полупроводниковых компаний на 2004 и 2005 гг. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в среду на 2,41%.
Рейтинг акций HP и Dell был понижен с уровня "buy" ("покупать") до уровня "neutral" ("нейтральный"). Аналитики UBS указали, что у них вызывает озабоченность возможное замедление роста бизнеса Dell. Что касается HP, то, согласно комментариям UBS, эта компания должна найти подход к решению таких проблем, как замедление роста мирового рынка ПК, потенциальное усиление ценовой конкуренции со стороны Dell и растущая конкуренция на рынке принтеров.///www.k2kapital.com