25 октября 2004, 13:44

Рынки акций Европы открылись снижением вслед за Уолл-стрит и долларом Forex EuroClub

Европейские рынки акций в понедельник открылись снижением до шестинедельного минимума вслед главным биржевым "барометром" США, индексом Dow Jones industrial average, в то время как мрачные настроения среди инвесторов лишь усугубились в связи с рекордным подорожанием нефти и ослаблением доллара, которое может ударить по европейским экспортерам.
Цены на американскую "легкую" нефть в понедельник обновили исторический максимум, поднявшись до $55,61 за баррель. Cектор hi-tech оказался лидером снижения: ориентиром для него послужило падение американского технологического индекса Nasdaq на два процента в пятницу. Акции шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson подешевели на 3,85 процента после понижения рейтинга брокерскими фирмами в связи с заявлением в пятницу о снижении темпов роста на рынке в 2005 году.
Среди наиболее пострадавших от снижения курса доллара секторов в Европе - такие ориентированные на экспорт отрасли, как металлургическая, химическая и автомобильная: цены на их продукцию выросли на рынках, расчеты на которых производятся в американской валюте. Курс евро к доллару вырос до восьмимесячного максимума.
К 12.00 МСК панъевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 снизился на 1,56 процента до 981,08 пункта - самого низкого уровня с 9 сентября. Индекс "голубых фишек" еврозоны DJ Euro Stoxx 50 потерял 1,7 процента до 2.741,72 пункта. Британский индекс FTSE 100 опустился на 1,2 процента до 4.563,9 пункта, немецкий индекс DAX сбавил 2,12 процента, французский Paris CAC-40 - 1,99 процента. ///www.opec.ru