25 октября 2004, 12:48

Доллар достиг новых минимумов против евро, швейцарского франка Forex EuroClub

Доллар упал к восьмимесячному минимуму против основных валют в понедельник, увеличивая потери против европейских валют и Австралийского доллара. Неожиданый рост индекса делового климата Ifo также помог евро, отмечают аналитики. Доллар находился под давлением, так как растущие цены на нефть увеличили беспокойствов отношении американской экономики в то время как страна должна привлечь капитал для финансирования дефицит платежного баланса.
"Доллар прибывает под давлением множества факторов - цены на нефть все еще растут, цены на золото растут, уменьшая аппетит риска, который замедлит поток портфельных инвестиций в США и усложнит финансирование дефицита", - говорит Иан Станнард, стратег по валютам в BNP Paibas.
"Индекс Ifo вышел намного сильнее, чем ожидалось и обеспечил поддержку евро." Евро вырос на три четверти процента к $1.2797, это самое высокое значение с середины февраля. Долларовый индекс упал к 84.93. Против австралийца доллар США упал один процент к шестимесячному минимуму $0.7476. Швейцарский франк повысился на один процент до 1.1971, самое высокое значение за восемь лет. //ист. .com