25 октября 2004, 12:17

Богатые американцы теряют доверие к экономике США Forex EuroClub

Состоятельные американцы проявляют все большую обеспокоенность по поводу перспектив экономики страны, а их нежелание инвестировать средства препятствует экономическому росту. Oб этом свидетельствуют результаты опроса McDonald Financial Group, опубликованного в понедельник. Индекс доверия потребителей McDonald Financial Group снизился в третьем квартале до 48 пунктов с 61 пункта в июльском опросе на фоне роста цен на нефть и нестабильности в Ираке.
Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что 42 процента опрошенных считает, что экономика страны идет в неверном направлении. Три месяца назад такое мнение высказывали почти в два раза меньше респондентов. Примерно за неделю до президентских выборов результаты этого опроса ставят под сомнение утверждение президента страны Джорджа Буша о том, что американцы теперь чувствуют себя лучше, чем это было четыре года назад. В опросе McDonald 70 процентов высказали мнение о том, что рост цен на энергоносители представляет реальную угрозу экономике США. Кроме того, остаются опасения по поводу роста цен на недвижимость.
В опросе приняли участие американцы, которые считаются "богатыми", если в их управлении находятся активы на сумму более $500.000, либо если их личные доходы составляют $150.000 в год. Результаты опроса в этом квартале основаны на исследовании мнений 400 человек в период с 27 сентября по 8 октября. ///www.opec.ru