25 октября 2004, 12:02

Нью-Йорк. Фондовый рынок США: нефть растравливает душу Forex EuroClub

Фондовый рынок США впал в депрессию в пятницу, не выдержав груза навалившихся проблем. Цены на нефть в Нью-Йорке поднялись в этот день выше $55, установив новый рекорд и пугая беспредельностью роста. Между тем, осенний сезон квартальных отчетов не принес инвесторам удовлетворения. Многие компании доложили о росте прибыли и доходов за III квартал, превысив прогнозы аналитиков Уолл-стрит, но все это было "не то и не так". По данным информационно-аналитической группы Thomson First Call, на утро пятницы отчеты за III квартал представили 255 компаний из состава индекса Standard & Poor's 500. У 198 компаний из этого числа, или у 77,7%, прибыль выросла по сравнению с III кварталом прошлого года. У 54 компаний, или у 21,2%, прибыль понизилась. Прибыли 159 компаний (62,3% отчитавшихся за III квартал) превысили средние прогнозы Уолл-стрит, прибыли 45 компаний (17,7%) совпали с прогнозами и прибыли 51 компании (20%) оказались ниже прогнозов. По подсчетам Thomson First Call, основанным на доложенных квартальных результатах, прибыль компаний из состава S&P 500 за III квартал может в среднем показать рост на 15,2%, что будет несколько лучше 14%, которые аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали перед началом отчетного сезона.
Если ожидаемое превышение среднего роста корпоративной прибыли над прогнозом могло произвести хорошее впечатление на инвесторов, то относительно большая доля компаний, у которых прибыль оказалась ниже прогноза, не вызвала у них положительных чувств. В октябре прошлого года, например, доля компаний, у которых прибыль не дотянула до прогноза Уолл-стрит, находилась на уровне 13%. Правда, тот отчетный сезон был ударным. В III квартале 2003 г. рост американской экономики значительно ускорился, что благотворно отразилось на корпоративных показателях. Комментируя для Associated Press результаты прошедшего квартала, Кен Тауэр (Ken Tower), главный специалист по рыночным стратегиям в брокерской компании CyberTrader, подразделении корпорации Schwab, сказал следующее: "Я думаю, то, что мы видим, является очень хорошим отражением того, что происходит в экономике в целом. Мы видим ряд статистических данных, которые указывают на приличный, но не вдохновляющий экономический рост, и я думаю, что это подтверждается нынешними квартальными отчетами".
Кроме того, рыночные специалисты отметили, что многие компании из числа отчитавшихся не дали прогнозов на IV квартал и дальнейшую перспективу, что, естественно, не способствовало повышению духа у инвесторов. Как считает Тауэр, недостаток прогнозов является "отражением большого замешательства не только среди профессиональных экономистов, но и среди корпоративных руководителей в отношении воздействия цен на нефть на потребительские расходы". "Никто не знает, что будет происходить, поэтому они ничего не говорят", - сказал Тауэр о руководителях корпораций. В предыдущую пятницу, 15 октября, председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил с докладом о нефти. Гринспен указал, что "эффект от нынешнего подъема в ценах на нефть, хотя и заметный, будет, вероятно, иметь меньше последствий для экономического роста и инфляции, чем это было в 1970-е годы". Однако Гринспен добавил, что "риск более серьезных негативных последствий усилится, если цены на нефть поднимутся существенно выше". При создавшейся ситуации на рынке нефтяных фьючерсов цены на нефть могут оказаться "существенно выше" в очень скором времени. По данным ФРС, с начала года стоимость импортной нефти для США выросла примерно на $75 млрд. в годовом исчислении, что было равносильно приблизительно трем четвертым процента ВВП. Об этом упомянул Гринспен 15 октября и позднее, 21 октября, член совета управляющих ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke). По оценкам Бернанке, увеличение стоимости импортной нефти отняло из показателя роста ВВП США в текущем году "что-нибудь между 0,5 и 0,75 процентного пункта".
Приближение зимы усиливает экономические угрозы, связанные с ростом цен на нефть. Увеличение топливных расходов американцев, обусловленное высокими ценами на бензин, усугубляется ростом цен на топливо для обогрева помещений - топочный мазут и природный газ. "Высокие цены на нефть действуют как налог на располагаемые доходы и будут иметь эффект в виде перераспределения расходов", - подчеркнул главный экономист BMO Financial Group Тим О'Нил (Tim O'Neill) в интервью для агентства <->. "Главный вопрос состоит в том, как велико будет это перераспределение".
Отсутствие общей удовлетворенности от приличных, но не ударных корпоративных показателей за III квартал, в сочетании с тревогой относительно цен на нефть и экономической перспективы сказалось на реакциях инвесторов. В пятницу значительным фактором снижения рынка акций стала болезненная реакция инвесторов на квартальный отчет и прогноз корпорации Microsoft, представленные накануне вечером. Чистая прибыль Microsoft за I финансовый квартал, закончившийся 30 сентября, увеличилась на 11,5% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Доходы выросли на 11,8%, до $9,19 млрд. Полученные показатели превысили средние прогнозы аналитиков. Но прогноз Microsoft по доходам за текущий II финансовый квартал оказался ниже среднего прогноза Уолл-стрит. Согласно прогнозу Microsoft, в текущем квартале ее доходы составят от $10,3 млрд. до $10,5 млрд. По данным Estimates, аналитики в среднем ожидали $10,63 млрд. Зато компания повысила прогноз по доходам за 2005 финансовый год до $38,9 млрд. - $39,2 млрд. В июле, когда Microsoft отчитывалась за предыдущий квартал, она прогнозировала доходы в размере $38,4 млрд. - $38,8 млрд. По данным Estimates, аналитики в среднем прогнозируют $38,92 млрд. Прогноз Microsoft по прибыли за 2005 финансовый год предполагает цифру в диапазоне $1,07 - $1,09 на акцию. В июле компания прогнозировала $1,05 - $1,08 на акцию. Прогноз Microsoft по росту мировых продаж ПК в 2005 финансовом году повысился с 7% - 9%, предсказанных в июле, до 8% - 10%. Кроме того, финансовый директор Microsoft Джон Коннорс (John Connors) отметил очень сильный мировой рынок серверов и значительный рост продаж операционной системы Windows для серверов.
Тем не менее, акции Microsoft упали в пятницу на $0,82 до $27,74, или на 2,87%, заняв второе место по потерям среди компонентов индекса "голубых фишек" Dow. Инвесторы пренебрегли всеми положительными составляющими отчета и прогноза Microsoft и сосредоточились на "негативе", не простив компании, что ее прогноз по доходам за II финансовый квартал оказался ниже среднего прогноза аналитиков. Кроме того, инвесторы могли нервно отреагировать на данные об отсроченных доходах Microsoft. Отсроченные доходы относятся к многолетним контрактам ("подписке" на программные продукты Microsoft) и учитываются постепенно, по мере их поступления. В I финансовом квартале они уменьшились на $395 млн. по сравнению с предыдущим кварталом, до $7,8 млрд. В июле Microsoft прогнозировала, что отсроченные доходы уменьшатся в I финансовом квартале примерно на $200 млн. На телеконференции после публикации квартального отчета финансовый директор Microsoft Коннорс выразил недоумение по поводу того, что инвесторы придают слишком большое значение показателям отсроченных доходов, которые, по его словам, могут значительно меняться в течение одного-двух дней, в зависимости от динамики выставления счетов. Коннорс добавил, что отсроченные доходы трудно прогнозировать, поскольку некоторые клиенты меняют свои планы и удлиняют сроки контрактов. А старший директор Microsoft по связям с инвесторами Курт Андерсон (Curt Anderson) сказал в интервью CBS.MarketWatch по поводу II финансового квартала, что, как видит компания, "некоторая часть продаж сдвигается из II квартала в III и IV кварталы, но в целом наши дела идут лучше".
Менее заметную, но не менее значимую роль для динамики рынка акций в пятницу сыграла полупроводниковая компания Broadcom, основным бизнесом которой является производство микросхем для различных коммуникационных приложений. Накануне вечером она представила отчет за III квартал. Операционная прибыль компании выросла на 183% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. В пересчете на акцию она составила 36 центов, на 2 цента на акцию превысив средний прогноз аналитиков. Доходы выросли на 52% до рекордных $646,5 млн. Но, при впечатляющих квартальных результатах, Broadcom "убила" инвесторов прогнозом. Согласно прогнозу компании, в текущем IV квартале ее доходы упадут на 16% - 18% по сравнению с III кварталом, до $530 млн. - $540 млн. По данным Estimates, аналитики в среднем ожидали $664 млн. Акции Broadcom упали в пятницу на $4,06 до $26,41, или на 13%. В своих комментариях к квартальным результатам и прогнозу компания указала следующее: "Хотя коррекция складских запасов затронула все сегменты нашего бизнеса, она была наиболее выражена у ограниченного числа наших заказчиков в группах широкополосных и мобильных/беспроводных коммуникаций. Кроме того, в течение квартала мы ощутили первый реальный эффект от давно ожидавшегося ухудшения ситуации в нашем бизнесе по производству чипсетов ввода/вывода для серверов на базе процессоров Intel. Глядя вперед, мы ожидаем дальнейшего снижения уровня заказов ввиду продолжающейся коррекции складских запасов у заказчиков и более резкого ухудшения в нашем бизнесе по производству указанных чипсетов".
Прогноз Broadcom ударил по нервам инвесторов полупроводникового сектора, только недавно почувствовавших себя спокойнее в отношении его перспективы. Прогнозы на IV квартал двух полупроводниковых гигантов, корпорации Intel и компании Texas Instruments, хотя и были далеко не блестящими, оказались намного лучше, чем предполагали мрачные сценарии спада, терзавшие инвесторов на протяжении III квартала. Улучшение настроений инвесторов относительно полупроводникового сектора привело к значительному росту полупроводниковых акций в среду и четверг. В пятницу прогноз Broadcom и общая нервная атмосфера торгов побудили инвесторов к фиксации прибыли по полупроводниковым акциям. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в этот день на 3,38%, после подъема накануне на 3,97%. Акции корпорации Intel опустились на 1,80%.
Падение полупроводниковых акций и эффект Microsoft определили в пятницу негативную динамику индекса Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании. Впрочем, примерно до середины торгов и "технологический" индекс, и индекс Dow несли ограниченные потери, но нервы инвесторов не выдержали, когда цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX, колебавшиеся у отметки $55, уверенно пошли вверх, к новым рекордным высотам. Этот рывок нефтяных фьючерсов толкнул рынок акций "под откос". По итогам дня индекс Nasdaq Composite упал на 38,48 пункта до 1915,14, или на 1,97%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 10,75 пункта до 1095,74, или на 0,97%. Индекс Dow упал на 107,95 пункта, или на 1,09%, до 9757,81 пункта - самого низкого значения при закрытии после 24 ноября 2003 г., когда индекс "голубых фишек" закрылся на отметке 9747,79. Индекс S&P 500 закрылся на самой низкой отметке после 23 августа текущего года. По итогам недели 18 - 22 октября индекс Dow упал на 1,77%, индекс S&P 500 опустился на 1,12%, а индекс Nasdaq Composite повысился на 0,19%. Потери индексов Dow и S&P 500 были в значительной степени связаны с падением акций страхового сектора, ставшего объектом преследования со стороны генерального прокурора штата Нью-Йорк Эллиота Спитцера (Elliot Spitzer). Следует отметить, что среди компонентов индекса Dow первое место по потерям в пятницу заняла страховая компания American International Group. Ее акции упали в этот день на 3,10% (второе место, как было сказано выше, заняла корпорация Microsoft, с потерями 2,87%). Акции AIG падают почти непрерывно с 14 октября, когда Спитцер сообщил о расследовании деловой практики в секторе страхования недвижимости и страхования от несчастных случаев и подал иск против страхового брокера Marsh & McLennan. На минувшей неделе акции страховой индустрии пережили крупный обвал во вторник 19 октября. Несчастья в страховом секторе добавились к злоключениям фармацевтической индустрии, акции которой находятся под усиленным давлением с 30 сентября, когда компания Merck отозвала из продажи лекарство от артрита Vioxx ввиду связанного с ним риска кардиологических осложнений. Потери акций Merck и еще одного фармацевтического компонента индекса Dow, компании Pfizer, превысили в пятницу 2%. Индекс Dow, опустившийся в пятницу до 11-месячного минимума, своим глубоким падением в последние три недели обязан совместному эффекту AIG и фармацевтических гигантов. В дни самых глубоких обвалов акций Merck и AIG эти компоненты отняли у Dow 88 пунктов и 51 пункт соответственно. Единственной компанией из состава индекса Dow, акции которой повысились 22 октября, стала Caterpillar. Акции этой компании, крупнейшей в мировой индустрии тяжелого машиностроения, повысились в пятницу на 0,40%. Накануне они упали на 4,16%, потому что инвесторам не понравилось, что Caterpillar, получившая отличные результаты за III квартал, не повысила прогнозы на перспективу и не взяла под контроль проблему растущих цен на материалы.
Неделя 25 - 29 октября будет последней торговой неделей перед президентскими выборами в США, которые состоятся 2 ноября. По мнению рыночных аналитиков, напряженное ожидание их итогов вносит значительный дискомфорт в настроение инвесторов. По данным опросов, претенденты, действующий президент-республиканец Джордж Буш (George Bush) и его соперник сенатор-демократ Джон Керри (John Kerry), идут в предвыборной гонке вровень. Мало того, что инвесторов нервирует неопределенность итогов выборов. В придачу, их пугает, что ничтожный разрыв голосов в ряде штатов может потребовать пересчета голосов, как это было во Флориде в 2000 г. Голосование на выборах 2000 г. состоялось 7 ноября, а победитель был определен только 12 декабря, посредством решения Верховного суда США. В этот более чем месячный период рынок акций "трясло" от неопределенности. Как пишет Associated Press, некоторые рыночные наблюдатели считают, что судебная тяжба будет решать исход президентских выборов и на этот раз. Об этом, по их мнению, свидетельствует тот факт, что предвыборные штабы направляют в потенциально спорные штаты массовые десанты юристов. Одним из важных событий недели 25 - 29 октября станет публикация предварительных данных о ВВП США за III квартал. По данным , экономисты в среднем полагают, что американская экономика выросла в III квартале на 4% в годовом исчислении. Парадоксально, но поведение финансовых рынков никак не соответствует солидному прогнозу. На рынке акций присутствует сильное чувство дискомфорта, доллар падает с середины октября, доходность казначейских облигаций понижается. Как это ни странно в условиях ожидания сильного показателя роста ВВП, доходность 10-летних казначейских облигаций США, главный ориентир для американских рынков долгосрочного кредита, опустилась ниже 4%. На торгах в пятницу 10-летние казначейские бумаги закрылись с доходностью 3,98%. Столь низкая доходность госбумаг предполагает, что долговой рынок пессимистичен в отношении экономической перспективы. Угрожающий рост цен на нефть тенью навис над экономикой.///www.k2kapital.com