25 октября 2004, 11:05

Уолл-стрит будет испытывать давление из-за нефти и компаний. Нефть уценила Америку Forex EuroClub

Pекордно высокие цены на нефть, поток корпоративной отчетности, а также неспокойная обстановка в преддверии президентских выборов в США могут оказать на этой неделе негативный эффект на американский рынок акций.
Макроэкономические новости, включая первую оценку ВВП США за третий квартал, сообщения о заказах на товары длительного пользования и состоянии экономической активности на Среднем Западе также станут ориентиром для инвесторов. Предстоящая неделя станет последней перед выборами президента США, назначенными на 2 ноября. Нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш и претендент на президентские кресло Джон Керри пока идут вровень в опросах общественного мнения, из-за чего на рынках возникло чувство неопределенности.
"Полагаю, что увеличительное стекло, через которое выборы заставляют смотреть на все эти вопросы, не позволит рынку торговаться вне текущих пределах, - сказал Дэвид Лигий из McDonald Financial Group. - Но я не вижу катализатора, который бы после выборов придал толчок росту". Трейдеры также полагают, что предварительные результаты выборов не позволят говорить наверняка об их победителе, как это было в ноябре 2000 года, когда из-за различного рода накладок во Флориде на определение нового президента потребовалась еще неделя.
ОТЧЕТЫ И НЕФТЬ
Инвесторов будет ждать очередная неделя, наполненная бухгалтерской отчетностью. Результаты своей деятельности публикуют множество компаний, включая Procter & Gamble Co., Boeing Co., BellSouth Corp., Exxon Mobil Corp., Marathon Oil Corp. и ConocoPhillips. "Очевидно, что прибыли станут одним из главных событий недели, - сказал Лигий. - Я бы ожидал продолжения, то есть неоднородные показатели прибыли, а особое внимание будет уделяться прогнозам. На Уолл-стрит существуют серьезные опасения по поводу того, какими будут результаты в будущем".
Пока отчеты компаний не дали ясной картины о состоянии дел в корпоративной Америке. Из 245 компаний, входящих в расчет индекса S&P 500 и которые уже опубликовали свою бухгалтерию, почти 47 процентов превысили прогнозы Уолл-стрит. Участники торгов также будет следить за развитием событий на нефтяном рынке. В пятницу нефтяные котировки к концу торгов в США поднялись выше $55 за баррель, поскольку инвесторы опасаются возможной нехватки запасов топлива в преддверии зимнего сезона. Декабрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть выросли на $0,70 до $55,17 за баррель. В течение сессии они поднимались до отметки $55,50, которая на 71 процентов превосходит уровень начала 2004 года. В пятницу индекс традиционного сектора американской экономики Dow Jones снизился на 1,09 процента до 9.757,81 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 0,97 процента до 1.095,74 пункта. Индекс технологического сектора Nasdaq Composite сбавил 1,97 процента до 1.915,14 пункта.
В течение последней недели индекс Dow потерял 1,77 процента, Nasdaq вырос на 0,19 процента, индекс S&P 500 снизился на 1,12 процента. Индекс Dow завершил неделю на самом низком уровне с 24 ноября 2003 года, а S&P - с 23 августа 2004 года.
Нефть уценила Америку
Hа прошлой неделе индекс Dow Jones опустился до минимальной в этом году отметки 9757,81 пункта. Одновременно курс доллара опустился до минимума с февраля этого года – $1,268 за евро. Инвесторы избавляются от американских активов из-за продолжающегося роста цен на энергоносители.
В пятницу американский фондовый индекс Dow Jones опустился до 9757,81 пункта. Это стало минимальной отметкой с ноября прошлого года. На прошлой неделе Dow Jones потерял 1,8%, и это уже третья подряд неделя снижения индекса (в начале октября он находился на отметке 10 250 пунктов). Инвесторы продают акции американских компаний главным образом потому, что опасаются замедления экономического роста. Очевидной причиной возникновения таких настроений являются рекордные цены на нефть. Цена наличной нефти марки Brent в конце прошлой недели достигала очередного исторического максимума – $52,37 за баррель. В США фьючерсы на поставку нефти в декабре стоили $55,5 за баррель. На этом фоне в США публиковали отчеты крупнейших компаний, объявлявших приблизительные результаты этого года, и прогнозировали их на будущий год. Предварительные отчеты показали, что опасения по поводу влияния высоких цен на энергоносители уже переросли в фактическое снижение прибылей компаний. В пятницу, например, понизили свои прогнозы по прибыли компании Honeywell Int. (-6,5%) и SBC Communications Inc. (-5,4%). "Все компании в эти дни имеют определенный риск – любое употребление словосочетания 'менее, чем ожидалось' ведет к мгновенным продажам, и вот мы видим индекс на минимальном в этом году значении",– говорит управляющий инвестициями Wedgewood Partners Inc. Дэвид Ролф.
Продолжает падать и курс американского доллара. На прошлой неделе он потерял 1,7% относительно евро и опустился до минимальной отметки с февраля этого года – $1,268 за евро. Выяснилось, что в августе внешнеторговый дефицит США достиг $54 млрд, а это недалеко от абсолютного рекорда. Иностранные инвестиции в американские ценные бумаги снизились в августе до $59 млрд – минимальной отметки за последние десять месяцев. "К снижению доллара привели опасения по поводу возможной неспособности США обслуживать свой растущий внешнеторговый дефицит",– заявил экономист Royal Bank Рем Багаватула. Правда, секретарь казначейства США Джон Сноу на прошлой неделе в очередной раз заверил, что казначейство придерживается политики сильного доллара и США остаются "лучшим в мире местом для инвестиций". Однако эти утверждения в последнее время подвергаются сомнению в свете грядущих выборов президента и, соответственно, неопределенностью перспектив пребывания самого Джона Сноу на своем посту. А вот желание европейцев сделать свою валюту сильной сомнениям не подвергается.
'Сильная валюта – лучший выход во времена высоких цен на товарных рынках",– заявил министр финансов Франции Никола Саркози. По средним прогнозам экономистов, к концу года можно ожидать курс $1,29 за евро. Так что европейцы будут платить меньше евро за нефть, а американцы будут платить больше долларов, усугубляя тем самым существующие проблемы. ///www.opec.ru