25 октября 2004, 10:35

Цены на нефть превысили $55 перед зимним сезоном Forex EuroClub

Нефтяные котировки к концу торгов в США в пятницу поднялись выше $55 за баррель, поскольку инвесторы опасаются возможной нехватки запасов печного топлива в преддверии зимнего сезона. Декабрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть выросли на $0,70 до $55,17 за баррель. В течение сессии они поднимались до отметки $55,50, которая на 71 процентов превосходит уровень начала 2004 года. Минимумом сессии стали $54,70.
Декабрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на $0,53 до $51,25 за баррель. Диапазон сессии составил $50,90-$51,65. В то время как инвесторы тревожатся по поводу запасов топлива, федеральные метеослужбы США все еще не определили, какой будет зима на американском Северо-Востоке и Среднем Западе. Опасения вызваны тем, что в результате урагана "Иван" в сентябре добыча на многих нефтедобывающих предприятиях в Мексиканском заливе была приостановлена. Она все еще не восстановлена в полном объеме и приблизительно на четверть уступает нормальному уровню. Управление энергетической информацией США (EIA) сообщило в среду, что на прошлой неделе запасы дистиллятов, в том числе печного и дизельного топлива уменьшились на 1,9 миллиона баррелей до 119 миллиона баррелей. Сокращение объемов идет пятую неделю подряд Запасы печного топлива сократились на 500.000 баррелей до 49,5 миллиона баррелей, что на 6,9 миллиона баррелей меньше объемов аналогичного периода 2003 года.
"Нельзя сказать, что дефицит дистиллятов достиг максимума. Это не так. Но рынки дизельного и печного топлива готовятся к сезону максимального спроса, в течение которого США обычно требуется резкое увеличение объемов импорта, по крайней мере, на несколько недель после начала декабря", - сказал Джэн Стюарт из Fimat USA. "Рост импорта до нормального уровня дорого обойдется, если принять во внимание структурную нехватку сырья на европейской стороне Атлантического океана, где цены на печное топливо, дизельное с низким содержанием серы и топливо для реактивных двигателей все еще значительно выше, чем в США". ///www.opec.ru