25 октября 2004, 09:04

Доллар снизился до многомесячных минимумов к евро и иене Forex EuroClub

Курс доллара снизился до восьмимесячного минимума по отношению к евро и приблизился к самой низкой за последние шесть месяцев отметки по отношению к иене из-за беспокойства участников рынка по поводу перспектив американской экономики и огромного торгового дефицита США. По словам трейдеров, падение доллара может продолжиться. Как отмечают дилеры, прогноз курса американской валюты к японской ухудшился после того, как доллар опустился ниже уровня 107 иены - нижней границы диапазона, в котором он торговался на протяжении последних пяти месяцев. "Скорее произойдет плавное снижение, чем падение до (четырехлетнего) минимума - 103 иены, - сказал дилер одного из американских банков. - Последние заявления со стороны американского и европейского финансового руководства, намекающие на ослабление доллара, увеличивают желание продавать американскую валюту".
В четверг президент Федеральной резервной системы США Дженет Йеллен заявила, что курс доллара "продолжает оставаться относительно высоким, несмотря на растущий торговый дефицит". В то же время министры финансов стран зоны евро и представители руководства Европейского центрального банка заявляли, что укрепление евро не доставляет никакого беспокойства европейским денежным властям. К 6.46 МСК доллар стоил 106,78 иены после снижения до 106,55, что стало самым низким уровнем с середины апреля. В момент закрытия торгов на Нью-йоркской бирже в пятницу курс доллара составлял 107,26 иены. Некоторые трейдеры считают, что падение доллара к иене будет сдерживаться опасениями, что японское правительство может вмешаться и ограничить укрепление национальной валюты. Евро поднялся выше отметки $1,27 до примерно $1,2790, поставив новый восьмимесячный рекорд. К 6.46 МСК евро стоил $1,2766 против $1,2682 в пятницу в Нью-Йорке.
Укрепление евро приводит к подорожанию европейского экспорта на мировом рынке, что негативно отражается на экономическом росте региона, однако позволяет легче справляться с ростом цен на нефть. ///www.opec.ru