15 октября 2004, 17:26

Нью-Йорк. Фондовый рынок США попал в "воронку проклятия" Forex EuroClub

Фондовый рынок США столкнулся с тяжелыми испытаниями. Несчастья рушились на него уже два дня подряд. В среду это был обвал цен на металлы и вызванное им падение сырьевых акций, плюс новый взлет цен на нефть. В четверг рынок потрясли обвал акций страховых компаний, очередной взлет цен на нефть и крайне неудачный квартальный отчет корпорации General Motors. В придачу, на полупроводниковый сектор навел тоску унылый прогноз Novellus Systems, крупного производителя оборудования для выпуска микросхем. Единственной "светлой силой" в четверг была известная компьютерная компания Apple, квартальный отчет которой оказался великолепен. Прибыль Apple за IV финансовый квартал более чем удвоилась по сравнению с тем же кварталом прошлого года и намного превысила ожидания аналитиков. Операционная прибыль составила 27 центов на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали 18 центов. Доходы выросли на 37%, до $2,35 млрд. Средний прогноз Уолл-стрит предполагал $2,15 млрд. По словам финансового директора Apple Питера Оппенгеймера (Peter Oppenheimer), ударные показатели квартала отразили высокий рост продаж ноутбуков iBook и PowerBook, 95-процентный рост продаж в розничной сети Apple и солидные продажи компьютеров для американских школ. Кроме того, продолжала расти популярность выпускаемых Apple цифровых музыкальных плейеров iPod. По итогам торгов в четверг акции компании взлетели на $5,23 до $44,98, или на 13%.
Но успех Apple не изменил печального расклада сил на рынке акций. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 107,88 пункта, или на 1,08%, до 9894,45, опустившись ниже отметки 10000. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 17,51 пункта до 1903,02, или на 0,91%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 10,36 пункта до 1103,29, или на 0,93%.
По подсчетам Briefing.com, 51 пункт в потерях индекса Dow пришелся на обвал акций American International Group, крупнейшей страховой компании в мире по рыночной капитализации. Акции AIG упали в четверг на $6,99 до $60,00, или на 10,4%. Инвесторов поверг в ужас скандал вокруг страховой индустрии, ставший результатом расследования деловой практики страховщиков генеральной прокуратурой штата Нью-Йорк. Генеральный прокурор штата Эллиот Спитцер (Elliot Spitzer) подал в четверг гражданский иск против компании Marsh & McLennan Cos., крупнейшего страхового брокера в мире. Прокурор обвинил Marsh & McLennan в манипуляции рынком страховых услуг через использование практики "договорных комиссионных". Согласно обвинениям, компания получала крупные комиссионные от определенных страховых фирм за привлечение клиентов. Как утверждается в иске, Marsh & McLennan навязывала корпоративным страхователям полисы от страховых компаний, с которыми у нее были "договорные отношения". В результате, полисы, которые приобретали клиенты, могли быть более дорогими, чем аналогичные полисы от других страховщиков, работающих на рынке. В иске против Marsh & McLennan прокурор Спитцер назвал четыре страховые компании, которые, по данным его расследования, платили договорные комиссионные этой брокерской фирме. В иске названы AIG, ACE, Hartford Financial Services Group и Munich American Risk Partners, подразделение немецкой страховой компании Munich Re. По словам Спитцера, он ведет расследование и в отношении других страховых компаний. Акции Marsh & McLennan рухнули в четверг на $11,28 до $34,85, или на 24,5%. Акции ACE упали на $3,84 до $36,47, или на 9,5%. Акции Hartford Financial упали на $3,78 до $58,40, или на 6,1%. Шесть из 10 лидеров падения в составе индекса Standard & Poor's 500 в четверг оказались страховыми компаниями.
Скандал в страховой отрасли повлиял на отношение инвесторов к финансовому сектору в целом. Акции банковско-финансовых компаний упали в четверг, несмотря на хорошие квартальные результаты банковского гиганта Bank of America и группы региональных банков. Еще один банковский гигант, компания Citigroup, крупнейшая в мировой индустрии финансовых услуг, превысила прогноз аналитиков по прибыли, но не дотянула до их прогноза по доходам. Чистая прибыль Citigroup составила в III квартале $5,31 млрд., увеличившись на 13% по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($4,69 млрд.). В пересчете на акцию прибыль составила $1,02, тогда как аналитики, по данным Estimates, прогнозировали 99 центов на акцию. Доходы составили $20,5 млрд., увеличившись на 6% по сравнению с III кварталом прошлого года, но уменьшившись на 8% относительно II квартала. Аналитики в среднем прогнозировали $21,7 млрд. Более половины квартальной прибыли Citigroup пришлось на потребительский рынок финансовых услуг. Прибыль компании в потребительского бизнесе выросла в III квартале на 23% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до $3,07 млрд. Прибыль от банковских услуг в потребительском секторе увеличилась на 15%, прибыль в сегменте кредитных карт выросла на 29%, прибыль от финансовых услуг в потребительском секторе выросла на 35%. На результаты Citigroup позитивно повлияло высвобождение из резерва $686 млн., связанное с улучшением качества кредитов.
В отчетах Bank of America и четырех региональных банков, которые доложили в четверг о результатах III квартала, были отмечены рост потребительского бизнеса, улучшение качества кредита и увеличение корпоративного заимствования. Но акции почти всех банковских компаний в четверг упали. В том числе, акции Citigroup, компонента индекса Dow, опустились на 0,93%. Акции J.P. Morgan Chase, другой банковской "голубой фишки", упали на 1,81%. Акции компании финансовых услуг American Express, также входящей в состав индекса Dow, понизились на 0,84%. Большие потери в четверг понесли и акции автомобильной индустрии, включая производителей автомашин и их поставщиков. Угнетающее впечатление на инвесторов произвели отчет и прогноз корпорации General Motors, крупнейшей автомобилестроительной компании в мире. Прибыль GM за III квартал составила $440 млн., увеличившись всего на 3,5% по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($425 млн.). В пересчете на акцию прибыль составила 78 центов на акцию, что оказалось пугающе ниже, чем прогнозировали аналитики. По данным Estimates, аналитики в среднем ожидали 95 центов на акцию. Доходы GM составили в III квартале $44,9 млрд., увеличившись на 3% по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($43,5 млрд.). Автомобильный бизнес GM понес в III квартале убытки в размере $130 млн. Прибыль заработало финансовое подразделение GM. По словам компании, она получила положительные результаты на автомобильных рынках Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, но понесла убытки в Северной Америке и Европе. Кроме того, у GM понизилась прибыль на автомобильном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. В Европе GM намерена сокращать операции и проводить крупномасштабные увольнения. До конца 2006 г. компания планирует уволить в Европе 12 тысяч человек. Примерно 90% сокращений рабочих мест запланировано на 2005 г. Наибольшая доля сокращений придется на компанию Opel, немецкое подразделение GM.
"Конкуренция в автомобильном бизнесе во всем мире остается жесткой, и мы видим негативное ценовое давление на большинстве основных рынков", - сказал в комментариях к квартальному отчету глава GM Рик Вагонер (Rick Wagoner). Учитывая более крупные, чем ожидалось, убытки в Европе в III квартале и уменьшение прибыли в Азии, GM понизила в четверг прогноз по прибыли за 2004 г. с $7 до $6 - $6,5 на акцию. Комментируя слабые финансовые результаты на американском рынке, где физические продажи GM растут, компания указала, что ее чистый доход от продаж в США в III квартале составил $18 339 на машину. Это было на $645 меньше, чем в том же квартале прошлого года. Уменьшение чистого дохода в значительной степени связано с увеличением скидок и льгот, которые GM предлагает покупателям. По подсчетам Autodata, в III квартале средний объем финансовых стимулов GM для покупателей составил $4 355 на машину, против $4 025 в том же квартале прошлого года. Однако, по словам GM, более значимый урон ее прибыли наносит рост расходов на медицинское обслуживание работников в США. В 2003 г. компания направила на медицинские расходы в Америке $4,8 млрд. В 2004 г., согласно оценкам GM, она заплатит $5,1 млрд. за медицинское обслуживание ее американских служащих, пенсионеров и иждивенцев.
Акции GM, компонента индекса Dow, упали в четверг на $2,46 до $38,84, или на 5,96%. Вместе с ними опустились акции других компаний сектора. "Большинство инвесторов в течение некоторого времени уже понимало, что американская автомобильная индустрия теряет рыночную долю в пользу японских конкурентов", - прокомментировал главный специалист по рыночным стратегиям в Spencer Clarke Майкл Шелдон (Michael Sheldon). "Но большая величина, на которую прибыль GM оказалась ниже прогноза, и ухудшение ими прогноза по годовой прибыли ставит вопрос о том, какими слабыми могут оказаться результаты автомобильной отрасли в ближайшие несколько кварталов". Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило в четверг долгосрочный кредитный рейтинг GM с BBB до BBB-, что является самым низким инвестиционным уровнем по классификации S&P. Агентство указало на растущую озабоченность в отношении прибыльности автомобильного бизнеса GM.
Компания Novellus Systems, выпускающая оборудование для полупроводниковой индустрии, представила хороший отчет за III квартал, с ростом доходов на 88%, но дала унылый прогноз на ближайшую перспективу. "Мы видели значительное ослабление уровня заказов в сентябре", - сказал глава Novellus Ричард Хилл (Richard Hill). "Мы полагаем, что это прямое проявление осторожности заказчиков, связанной с известной коррекцией складских запасов в полупроводниковой индустрии". По оценкам Novellus, ее заказы в IV квартале упадут на 25%. "Мы видим, что некоторые компании ограничивают капитальные расходы", - сказал Хилл, но подчеркнул, что "в настоящий момент это не выглядит как долгосрочный спад". Акции Novellus упали в четверг на 8,9%. Акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире, опустились на 2,3%. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал на 3,2%. Экономические новости, вышедшие в четверг, носили негативный характер. Министерство торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса страны составил в августе $54 млрд.. Это был второй по величине месячный показатель за всю историю. Рекордное значение, $55 млрд., было зафиксировано в июне. Полученная в августе цифра превысила прогнозы экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем ожидали $51,50 млрд. Торговый дефицит в августе увеличился на 6,9% по сравнению с июлем, когда он равнялся $50,5 млрд. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 9 октября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 352 тысячи, увеличившись на 15 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели, равным 337 тысячам. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что число первичных обращений безработных увеличится только до 340 тысяч.
Несмотря на множество ударов и неприятностей, рынок акций держался на относительном плаву в первый час торгов в четверг. Основные биржевые индексы находились в минусе, но их потери были небольшими. Рынок пал в 10:30 утра, когда министерство энергетики США опубликовало очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов. В первые мгновения после публикации отчета фондовые индексы поднялись к нейтральной отметке, отразив реакцию инвесторов на данные об увеличении товарных запасов нефти в Америке на прошедшей неделе. Но фондовые индексы тотчас развернулись вниз, в инверсии с котировками нефтяных фьючерсов, которые рванули вверх в ответ на данные о сокращении запасов топочного мазута. С этого момента фондовый рынок пошел под уклон, увеличивая потери по ходу торгов. Цены на нефть марки WTI, стандарта для американского рынка, выросли в четверг на $1,12 до $54,76 за баррель - нового рекордного значения при закрытии. Цены на нефть выросли более чем на $10 всего за один месяц. По словам управляющего директора и трейдера Bear Stearns Майка Дрисколла (Mike Driscoll), участники рынка акций стали бояться, что цены на нефть не понизятся в скором будущем.///www.k2kapital.com