15 октября 2004, 12:15

Цены на нефть в Нью-Йорке выросли более чем на $1 в ответ на сокращение запасов мазута в США Forex EuroClub

Цены на нефть взвились вверх на торгах в четверг, продолжив предзимнее ралли. Очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, опубликованные в этот день, показали существенное сокращение запасов топочного мазута, ключевого нефтепродукта в Америке в зимний отопительный сезон. В результате, риск дефицита зимнего топлива, ставший в последние недели ведущим фактором роста цен на нефть, еще более усилил свое звучание. На фоне сокращения запасов топочного мазута, увеличение товарных запасов нефти, о котором было доложено в четверг, не имело значения для участников рынка.
Как сообщило министерство энергетики США, на неделе, закончившейся 8 октября, товарные запасы нефти в Америке выросли на 4,2 млн. баррелей до 278,2 млн. баррелей. Это на 10,3 млн. баррелей или на 3,6% меньше, чем в то же время прошлого года. По словам министерства энергетики, при данном объеме "товарные запасы нефти находятся вблизи нижней границы среднего диапазона для этого времени года". Запасы бензина увеличились на прошедшей неделе на 1,2 млн. баррелей до 200,6 млн. баррелей. Это значение на 3,5 млн. баррелей или на 1,8% больше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих топочный мазут и дизельное топливо, сократились на прошедшей неделе на 2,5 млн. баррелей до 120,9 млн. баррелей. Это значение на 10,6 млн. баррелей или на 8,1% меньше, чем в то же время прошлого года. По категориям продукции, запасы дизельного топлива сократились на прошедшей неделе на 2,1 млн. баррелей до 68,2 млн. баррелей, и запасы топочного мазута уменьшились на 1,2 млн. баррелей до 50,0 млн. баррелей. Это на 5,5 млн. баррелей или на 9,9% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы низкосернистых продуктов перегонки нефти увеличились на 900 тысяч баррелей до 2,7 млн. баррелей.
Отставание запасов мазута от объемов на то же время прошлого года увеличилось на прошедшей неделе. На конец недели, закончившейся 1 октября, запасы топочного мазута в США были на 6,2% меньше, чем в то же время прошлого года. На конец недели, закончившейся 8 октября, запасы топочного мазута оказались на 9,9% ниже соответствующего прошлогоднего показателя. Вероятность, что американские НПЗ не успеют нарастить надежные запасы мазута к зиме, увеличилась в глазах участников топливных рынков. Ноябрьские фьючерсы на мазут на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли в четверг на 5 центов до $1,5491 за галлон, что стало новым рекордным значением. В ходе торгов цены на мазут достигли $1,5500 - нового внутридневного максимума. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли по итогам сессии на $1,12 до $54,76 за баррель, нового рекордного значения при закрытии. Внутридневной максимум, также рекордный, составил $54,88. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли в четверг на 79 центов до рекордных $50,84 за баррель.
В четверг министерство энергетики опубликовало также данные о товарных запасах природного газа, используемого во многих регионаx США в качестве зимнего топлива. На неделе, закончившейся 8 октября, товарные запасы природного газа в Америке увеличились на 67 млрд. куб. футов. На конец недели они составили 3,159 трлн. куб. футов, что было на 178 млрд. куб. футов больше, чем в то же время прошлого года, и на 211 млрд. больше среднего 5-летнего значения (2,948 трлн.). По словам министерства энергетики, объем в 3,159 трлн. куб. футов находится выше верхней границы среднего 5-летнего диапазона. Ноябрьские фьючерсы на природный газ на бирже NYMEX понизились в четверг на 4,8 цента до $6,803 за тыс. куб. футов.
Всеобщая забастовка в Нигерии, начавшаяся в понедельник, должна была завершиться в ночь с четверга на пятницу, в соответствии с первоначальным планом нигерийских профсоюзов. Об этом сообщил в четверг один из профсоюзных лидеров. Но забастовка может возобновиться через несколько недель, если правительство не выполнит требование трудящихся и не примет меры для снижения цен на бензин в Нигерии. Забастовка, с которой рынок нефтяных фьючерсов связывал повышенный риск нарушения поставок нефти из Нигерии, не затронула нефтяную промышленность страны.////www.k2kapital.com