15 октября 2004, 09:45

Цены на нефть выросли, обновив исторический максимум Forex EuroClub

Hефтяные котировки на американских торгах в четверг резко выросли, установив в ходе сессии новый рекорд на фоне более значительного сокращения запасов печного топлива в США перед зимним сезоном, чем ожидали аналитики. Ноябрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть выросли на $1,12 до $54,76 за баррель после того, как поднялись до нового исторического максимума в $54,88.
Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Вrent подорожали на $0,79 до $50,84 за баррель. . Цены на печное топливо также достигли рекордной отметки в $1,55. За 2004 год они прибавили почти 70 процентов.
Управление энергетической информации США (EIA) заявило, что запасы дистиллятов, в том числе печного топлива, на прошлой неделе сократились на 2,5 миллиона баррелей до 120,9 миллиона баррелей, снижаясь четвертую неделю подряд. Запасы печного топлива уменьшились на 1,2 миллиона баррелей до 50 миллионов. На фоне этой информации рынок не обратил внимание на то, что объем запасов нефти увеличился на 4,2 миллиона баррелей до 278,2 миллиона - значительнее, чем ожидали аналитики.
"В центре внимания было печное топливо, а сокращение запасов дистиллятов помогло создать "бычий" тренд на рынке. Рост объема запасов нефти был незначительным, и шел в основном на западном побережье", - сказал Джим Риттербуш из Ritterbusch and Associates. ///www.opec.ru