12 октября 2004, 14:09

Нью-Йорк. Фондовый рынок США не утратил оптимистичных надежд в отношении квартальных отчетов Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США повысились по итогам торгов в понедельник, отыграв часть потерь, понесенных в предыдущую сессию, когда инвесторы чувствовали подавленность из-за слабого отчета о занятости за сентябрь и нового скачка в ценах на нефть. В понедельник цены на нефть продолжили подъем и установили новые рекорды. Но основные фондовые индексы США весь день находились на положительной территории. "Я думаю, что инвесторы с позитивным предчувствием ждут квартальных отчетов", - сказал агентству Оуэн Фитцпатрик (Owen Fitzpatrick), глава отдела по американским акциям в Deutsche Bank Private Wealthy Management. Как сказал Фитцпатрик, в течение прошедшего квартала инвесторы слышали от компаний "большое количество предупреждений об ухудшении финансовых показателей относительно прогнозов, и рынок скорректировал свои ожидания". При пониженных ожиданиях, компаниям будет легче "поразить" инвесторов квартальными результатами и особенно позитивными прогнозами. По подсчетам Estimates, аналитики Уолл-стрит к началу этой недели в среднем полагали, что прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 выросла в III квартале на 12,0%. Осенний сезон квартальных отчетов начался на минувшей неделе с публикации результатов Alcoa, General Electric и Advanced Micro Devices. Инвесторов обрадовали отчет и прогноз GE, крупнейшего многопрофильного конгломерата, и обнадежил прогноз AMD, конкурента корпорации Intel на рынках компьютерных процессоров и микросхем флэш-памяти. Акции GE и AMD росли на утренних торгах в пятницу, но общее уныние, связанное с сентябрьским отчетом о занятости и усиленное подъемом цен на нефть, развернули их вниз. В понедельник эти бумаги взяли реванш - в той или иной степени. Акции GE, компонента индекса "голубых фишек" Dow, поднялись на 0,77%, а акции AMD выросли на 3,33%.
Правда, многие полупроводниковые акции торговались с понижением на утренних торгах в понедельник, отражая реакцию инвесторов на негативные комментарии Deutsche Bank в адрес Texas Instruments, крупнейшего производителя полупроводниковых компонентов для мобильных телефонов, и Micron Technology, крупнейшего в США и второго в мире производителя микросхем компьютерной памяти. Аналитик Бен Линч (Ben Lynch) из Deutsche Bank Securities понизил рейтинг акций Texas Instruments с уровня "buy" ("покупать") до уровня "sell" ("продавать"), указав, что больше не видит оснований для рейтинга "buy", который он, на краткосрочной основе, присвоил акциям компании в III квартале, после их глубокого падения в предыдущие месяцы. Линч ожидает, что цены на продукцию Texas Instruments понизятся в 2005 г. и, как следствие, замедлится рост доходов компании и ухудшится ее норма прибыли. По мнению аналитика, рынок еще не отразил эти ожидания котировках акций Texas Instruments. Что касается Micron Technology, Линч понизил рейтинг акций этой компании с уровня "hold" ("держать") до уровня "sell", указав, что ожидает сильного падения цен на микросхемы компьютерной памяти.
По итогам торгов акции Texas Instruments опустились на 0,7%, а акции Micron Technology - на 0,9%. Но индекс полупроводникового сектора SOXX, который с утра торговался в минусе, завершил день приростом. По итогам биржевой сессии SOXX повысился на 0,5%. Его разворот в плюс в середине торгов укрепил положительную динамику в технологическом секторе. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, до полудня торговался с небольшим и неровным повышением, но затем перешел на более уверенную траекторию. По итогам дня индекс Nasdaq Composite поднялся на 8,79 пункта до 1928,76, или на 0,46%. Акции корпорации Intel повысились по итогам сессии на 0,29%. Инвесторы находились в состоянии "и хочется, и колется", ожидая публикации квартального отчета Intel, которая назначена на вечер вторника. Компания в начале сентября резко понизила прогноз по доходам за III квартал, аналитики скорректировали свои прогнозы. Конкурент Intel, компания AMD, заявила в конце прошедшей недели при публикации квартального отчета, что, как она ожидает, ее доходы за IV квартал вырастут по сравнению с III кварталом, и "движущей силой роста станут продажи компьютерных процессоров, которые будут выше сезонного тренда". В принципе, это заявление может означать, что и Intel даст оптимистичный прогноз, когда опубликует свой отчет во вторник вечером. Однако не исключена и такая возможность, что заявление AMD было отражением усиливающейся конкурентоспособности этой компании и увеличения ее рыночной доли. Поэтому "окончательный диагноз" поставит сама корпорация Intel, когда ее руководство выступит во вторник с комментариями и прогнозами.
Индекс "голубых фишек" Dow повысился в понедельник на 26,77 пункта до 10081,97, или на 0,27%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 2,25 пункта до 1124,39, или на 0,20%. В составе Dow особенно отличилась компания Home Depot, крупнейшая розничная сеть по торговле товарами для дома и строительно-ремонтными материалами. Влиятельное финансовое издание Barron's высказало в воскресенье предположение, что акции Home Depot могут увеличить прирост в условиях ожидаемого дальнейшего роста продаж жилья и спроса на товары для дома. Акции Home Depot поднялись в понедельник на $1,05, или на 2,69%, до $40,07, что стало их самым высоким значением более чем за два года.
Более чем на 1% выросли в понедельник акции фармацевтических гигантов Merck и Pfizer, пострадавшие в предыдущие сессии из-за истории с побочным действием лекарств от артрита. Индекс фармацевтического сектора DRG поднялся на 0,59%, после падения на 2,7% в пятницу. На акции Pfizer, которые в понедельник выросли на 1,7%, повлияло ее уверенное заявление, сделанное еще в пятницу. Компания объявила, что выпускает собственную дженериковую версию ее же собственного патентованного лекарства от эпилепсии Neurontin. Pfizer рассчитывает, что это поможет ей удержать долю в соответствующем сегмента рынка, который атакуют конкуренты с их дженериковыми версиями Neurontin. Pfizer слегка изменила прогноз по прибыли за 2004 г. Ранее она прогнозировала $2,13 на акцию, а теперь ожидает $2,12 - $2,14 на акцию. Средний прогноз аналитиков предполагает $2,12. Индекс биотехнологического сектора BTK вырос в понедельник на 1,20%. Инвесторы горячо откликнулись на положительные отзывы аналитиков о перспективах новых лекарств биотехнологических гигантов Biogen IDEC и Genentech. Акции Biogen выросли на 2,2%, а акции Genentech - на 2,5%.
Объемы торгов в понедельник были очень низкими, поскольку многие участники рынка отсутствовали из-за празднования в Америке Дня Колумба. Рынок казначейских облигаций США в этот день не работал.///www.k2kapital.com