12 октября 2004, 09:22

Цены на нефть выросли, установив новый рекорд Forex EuroClub

Hефть опять подорожала на торгах в США в понедельник, поскольку инвесторы сомневаются, что "черное золото" будет планомерно и без перебоев поступать на рынок. Ноябрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть выросли к закрытию в Нью-Йорке на $0,33 до $53,64 - после того, как в ходе сессии вновь обновили исторический максимум, поднявшись до $53,80.
На рынке закрепилась "бычья" тенденция, поскольку добыча нефти в Мексиканском заливе все еще не налажена в полном объеме после урагана "Иван". На протяжении четырех недель были закрыты предприятия, добывающие 475,000 баррелей в сутки. Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent в Лондоне выросли на $0,95 до $50,66 за баррель. В течение сессии они достигли рекордной отместки в $50,70 за баррель. Аналитик Том Эванс из IFR Energy Services сравнил рост цен на нефть с "интернет-пузырем" на фондовых рынках в конце 1990-х. "Определить заранее, где находится вершина такого пузыря, чрезвычайно трудно, если возможно вообще. С каждым шагом вверх ... на кон ставится все больше - как с точки зрения макроэкономики, так и с точки зрения того, кто пытается понять, насколько ниже окажется справедливая цена", - сказал Эванс.
Управление энергетической информации сообщит о запасах нефти в США в четверг. Аналитики считают, что за последнюю неделю они выросли на 1,3 миллиона баррелей. При этом запасы дистиллятов должны были уменьшиться на один миллион баррелей, а объем запасов бензина снизился на 1,1 миллиона баррелей. ///www.opec.ru