8 сентября 2004, 16:17

Нью-Йорк. Фондовый рынок США почувствовал экономический оптимизм Forex EuroClub

Фондовые индексы США выросли на торгах во вторник, в первый рабочий день новой недели. Накануне, в понедельник, в Америке праздновали День труда, и американские биржи были закрыты. Новая неделя началась на подъеме. Инвесторы сохранили положительное впечатление от отчета о занятости за август, который был опубликован в пятницу 3 сентября. Как сообщило министерство труда США, в августе уровень безработицы в Америке понизился до 5,4% и в американской экономике было создано 144 тысячи рабочих мест. Прирост числа рабочих мест в августе заметно увеличился по сравнению с июнем и июлем, что дало инвесторам надежду, что американская экономика выбирается из "слабой полосы", в которой она оказалась в последние месяцы.
В пятницу впечатление от отчета о занятости было испорчено резким ухудшением прогноза корпорации Intel по доходам за III квартал. Компания понизила прогноз по квартальным доходам с $8,6 млрд. - $9,2 млрд. до $8,3 млрд. до $8,6 млрд. В комментариях руководство Intel указало на вялый спрос на потребительском рынке, не соответствующий обычной сезонной картине. В результате, акции Intel и других полупроводниковых компаний в пятницу резко упали, а круги от прогноза и комментариев Intel разошлись по всему рынку. Акции Intel опустились до 15-месячного минимума. Во вторник снижение полупроводниковых акций продолжилось, чему способствовали комментарии аналитика Тима Льюка (Tim Luke) из Lehman Brothers. "Хотя потенциал для дальнейшего понижения [акций Intel] может быть ограниченным, учитывая текущие стоимостные уровни, мы полагаем, что может пройти несколько кварталов, прежде чем отношение инвесторов к ним улучшится", - написал Льюк в аналитической записке для клиентов, добавив, что, по его ожиданиям, акции Intel будут торговаться в ограниченном диапазоне в обозримой перспективе. Кроме того, Льюк понизил прогноз по прибыли для полупроводниковой компании Texas Instruments , которая представит уточненные прогнозы на текущий квартал после закрытия биржевых торгов в среду. С предостережениями относительно Texas Instruments выступили также аналитики Bear Stearns и Merrill Lynch. Акции Texas Instruments упали во вторник на 2,4%, акции Intel - на 0,80%, а индекс полупроводникового сектора SOXX - на 1,1%.
Но на этот раз падение полупроводниковых акций не подорвало хорошего настроения инвесторов. Участники рынка откликнулись на серию позитивных новостей, касающихся ряда корпораций, и обрадовались дальнейшему снижению цен на нефть. Цены на нефть в Нью-Йорке во вторник упали, продолжив отступление от рекордных уровней, на которых они находились в середине августа. По мнению ФРС, которое было высказано в заявлении от 10 августа, рост цен на нефть в последние месяцы стал значительным фактором вступления американской экономики в "слабую полосу".
Хорошие корпоративные новости включили отличный квартальный отчет и улучшение прогноза домостроительной компании Hovnanian Enterprises, а также повышение квартальных прогнозов несколькими компаниями из разных секторов. Прогнозы по финансовым показателям повысили Circuit City, розничная сеть по торговле потребительской электроникой, Seagate Technology, производитель накопителей на магнитных дисках, и Yellow Roadway, занимающаяся грузовыми автодорожными перевозками. Положительный пересмотр их прогнозов ослабил опасения инвесторов, что корпоративные результаты текущего III квартала могут оказаться хуже ожиданий. После резкого ухудшения прогноза Intel участники рынка встревожились, что в сентябре, в преддверии осеннего отчетного сезона, им придется услышать немало корпоративных предупреждений об ожидаемом несоответствии квартальных результатов прогнозам. Позитивные сообщения компаний из разных секторов вызвали надежду, что дела идут не так плохо и что экономика, действительно, выбирается из "слабой полосы".
Кроме того, подъему рынка во вторник способствовали повышение рейтинга акций сетевого гиганта Cisco Systems аналитиками CIBC World Markets и позитивный комментарий Smith Barney в адрес многопрофильной компании General Electric . Аналитики CIBC повысили рейтинг акций Cisco с уровня "sector performer" ("средний по сектору") до уровня "sector outperformer" ("выше сектора"), указав, что рост бизнеса компании опережает рост отрасли. По мнению CIBC, инвесторы недооценивают перспективы роста бизнеса Cisco, укрепляющей свои позиции на старых рынках и выходящей на новые, и переоценивают риски. Акции Cisco выросли во вторник на 1,6%.
Аналитик Джефф Спраг (Jeff Sprague) из Smith Barney подтвердил рейтинг акций General Electric на уровне "buy/low risk" ("покупать/низкий риск"), указав, что диверсифицированность бизнеса GE, малая волатильность ее прибыли и большая рыночная капитализация компании поддерживают рейтинг "low risk". Аналитик добавил, что GE показывает хорошие результаты в непростых условиях. Акции GE, компонента индекса "голубых фишек" Dow, выросли во вторник на 1,52%.
Из 30 компонентов индекса Dow в этот день повысились акции 28. Опустились только акции Intel и компании McDonald's. Лидером повышения в составе Dow оказалась компания Caterpillar , крупнейший мировой производитель строительной техники. Ее акции выросли во вторник на 2,56%, в очередной раз проявив популярность этой компании у инвесторов, рассчитывающих на солидный экономический рост.
По итогам торгов индекс Dow вырос на 82,59 пункта до 10342,79, или на 0,80%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 14,08 пункта до 1858,56, или на 0,76%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 7,67 пункта до 1121,30, или на 0,69%.
В среду центральным событием для финансовых рынков станет доклад председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) в бюджетном комитете Палаты представителей Конгресса. /www.k2kapital.com/