8 сентября 2004, 14:51

Штаты в дефиците Forex EuroClub

В 2004 году дефицит американского бюджета стал рекордным и составил $422 млрд. Прогнозы неутешительны: к 2014 году государственные расходы в США превысят доходы на $2,3 триллиона. Эти данные, опубликованные Конгрессом, могут сильно помочь Джону Керри на предстоящих выборах.
Во вторник Бюджетное управление конгресса (СВО), состоящее из независимых аналитиков, обнародовало сведения, что дефицит бюджета за 2004 финансовый год, истекающий 30 сентября, стал рекордным и составил $422 млрд. Это меньше суммы, заявленной в прошлом месяце Белым домом, — $445 млрд, но значительно хуже по сравнению с результатами прошлого года — $375 млрд.
Дефицит бюджета 2004 года назван самым большим в истории США последнего времени. Выше он был только в годы второй мировой войны, естественно, с учетом инфляции, отмечает Associated Press.
В следующем году, как объявило СВО, дефицит бюджета понизится до $348 млрд. В дальнейшем этот показатель будет только увеличиваться и к 2014 достигнет $2,3 триллионов.
«Даже если темпы экономического роста будут увеличиваться быстрее, чем прогнозируется, по бюджету в ближайшие годы все равно будет нанесен сильный удар, так как поколение «бэбибумеров» достигнет пенсионного возраста», — заявляет CBO.
Когда многочисленные «бэбибумеры» перестанут платить налоги и получат право на пенсионное страхование, государство окажется в очень сложном положении.
В частности, могут пострадать государственные программы страхования Medicaid (медицинская помощь неимущим) и Medicare (льготное медицинское страхование для людей старше 65 лет и инвалидов), считает Associated Press.
Отношение к опубликованным данным среди американских законодателей прямо зависит от их партийной принадлежности.
«Дефицит бюджета снижается, количество рабочих мест увеличивается, состояние экономики улучшается, — говорит Шон Спайсер, представитель республиканцев в бюджетном комитете Палаты представителей. — Я просто не понимаю, как можно не радоваться этим новостям».
«Опубликованные сегодня цифры никак нельзя назвать хорошей новостью, — парирует глава демократов в бюджетном комитете Джон Спрэт. — Это сигнал тревоги и призыв к действию».
Экономическое положение, а особенно показатели соотношения доходов и расходов бюджета, — ключевая тема дебатов текущей предвыборной кампании. Правительству демократа Клинтона в рекордные сроки удалось добиться и удерживать в течение четырех лет ситуацию, когда федеральные доходы превышают расходы. Период профицита при Клинтоне был самым долгим со времени до начала Великой депрессии. Рекорд был достигнут в 2000 финансовом году, когда профицит бюджета составил $237 млрд. Правление Джорджа Буша ознаменовалось резким переходом от профицита к дефициту.
Демократы считают главной причиной не оправдавшее себя снижение Бушем налогов. Республиканская администрация объясняет опубликованные во вторник цифры последствиями катастрофы 11 сентября и вынужденной войной с терроризмом и обещает все исправить.
«Президент намерен вдвое сократить дефицит бюджета за пять лет», — заявил Скотт Стэнцел, пресс-секретарь предвыборного штаба Джоржа Буша.
Кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри, комментируя данные СВО, сказал, что Джордж Буш «ведет страну по ложному пути». Керри заявил, что, если в президенты будет избран он сам, дефицит бюджета сократится вдвое за четыре года.
Аналитики, в том числе Кевин Харрис, главный экономист из Informa Global Networks, предполагают, что увеличение дефицита может быть еще более стремительным, чем предсказывает СВО.
«Прогнозы СВО строятся на текущей политической ситуации, — говорит Харрис, — а она, безусловно, будет меняться, даже вне зависимости /www.bre.ru/