8 сентября 2004, 12:38

США готовы предоставить Ираку торговые льготы Forex EuroClub

Президент США Джордж Буш заявил о готовности предоставить Ираку торговые льготы. По словам главы Белого дома, он намерен включить Ирак в число стран, имеющих право экспортировать свои товары в США на льготных условиях, передает АР. В январе 2003г. в этот перечень был внесен Афганистан.
Обобщенная система привилегий (Generalized System of Preferences - GSP) устанавливает условия для льготных таможенных пошлин на импорт из развивающихся стран. Эта система на сегодняшний день охватывает 140 государств и территорий.
Предоставление торговых льгот является своего рода механизмом, с помощью которого страны Запада "покупают" правительства стран третьего мира. В качестве "приманок" служит обычно особый торговый статус, перспектива членства в ВТО, зона свободной торговли, таможенный союз, включение в государственные инвестиционные программы или дотации на развитие наукоемких отраслей. При помощи этого же механизма развивающиеся страны пугают санкциями, пошлинами, квотами и эмбарго.
Напомним, ранее президент США объявлял об удвоении бюджета для создания и поддержания общественных институтов в Ираке и Афганистане. Соединенные Штаты таким образом будут реализовывать стратегию свободы по всему Ближнему Востоку, требуя более высоких стандартов демократии.
Видимо, предоставляя льготы, США хотят ускорить стабилизацию обстановки в Ираке, и заручиться поддержкой новой иракской элиты. Это было бы очень кстати нынешнему президенту США в рамках проходящей предвыборной президентской кампании. /www.k2kapital.com/