8 сентября 2004, 11:37

Вашингтон. По данным министерства энергетики США, розничные цены на бензин в Америке понизились Forex EuroClub

на прошедшей неделе на 1,6 цента
Согласно очередным еженедельным данным министерства энергетики США, опубликованным во вторник, средняя розничная цена бензина в Америке понизилась на прошедшей неделе на 1,6 цента до $1,85 за галлон. Это на 13,3 цента выше, чем в то же время прошлого года. Но текущие цены на бензин заметно упали по сравнению с рекордными значениями, зафиксированными в конце мая. Министерство энергетики зафиксировало исторический максимум в розничных ценах на бензин в США на неделе, закончившейся 22 мая, когда, по его подсчетам, средняя цена на американских АЗС составила $2,06 за галлон. Один галлон равен 3,785 литра.
Организация AAA, рассчитывающая средние розничные цены на бензин на ежедневной основе, сообщила во вторник, что средняя цена бензина на американских АЗС составила $1,842 за галлон, понизившись на 0,7 цента по сравнению с предыдущим днем ($1,849). В конце прошедшей недели средняя розничная цена бензина в США равнялась, по данным AAA, $1,850.
Месяц назад средняя розничная цена бензина в Америке, согласно AAA, равнялась $1,878, а год назад - $1,716. Рекордная розничная цена бензина в США - $2,054 - была зафиксирована AAA 26 мая.
AAA является крупнейшим в США объединением владельцев автомашин, насчитывающем 44 млн. членов. Ассоциация рассчитывает среднюю цену розничного бензина по стране на основе данных более чем с 60 тысяч американских АЗС /www.k2kapital.com/