20 сентября 2004, 14:08

Нефть на европейских торгах резко подорожала после сообщения ЮКОСа и ураганов Forex EuroClub

Котировки нефти на европейских торгах резко поползли вверх, продолжив рост прошлой недели, на фоне сообщения о прекращении поставок в Китай российским нефтяным гигантом ЮКОС и возможных перебоев в пополнении запасов США из-за ураганов. К 12.32 МСК ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent вырос на $0,65 до $43,10 за баррель - после того, как в пятницу они прибавили больше доллара.
Октябрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть, срок которых истекает во вторник, подорожали на $0,69 до $46,28 за баррель.
В воскресенье российская нефтяная компания ЮКОС приостановила отгрузку нефти для поставок китайской государственной компании China National Petroleum Company (CNPC) по железной дороге из-за ареста счетов. Объем поставок ЮКОСа в КНР составляет 400.000 тонн в месяц, или 100.000 баррелей в сутки. Несмотря на финансовые затруднения ЮКОСа, государственная компания Транснефть ждет, что оказавшийся на грани банкротства концерн оплатит транспортировку "черного золота" за предстоящий октябрь.
"До сих пор у нас не возникало проблем с ЮКОСом. Они все еще не заплатили за октябрь. Переговоры продолжаются, и мы уверены, что они изыщут средства для оплаты", - сказал вице-президент Транснефти Сергей Григорьев. "Перебои с поставками ЮКОСа, похоже, носят временный характер. Поэтому цены могут недолго держаться на нынешнем высоком уровне, хотя в пятницу они вышли за пределы установившегося диапазона", - сказал один трейдер.
Рост цен на нефть был также обусловлен приостановкой работы нефтегазовых предприятий в районе мексиканского залива из-за урагана "Иван". Инвесторы следят за продвижением другого тропического шторма, названного "Жан". ///www.opec.ru