20 сентября 2004, 11:18

Пpoгнoз: Уoлл-Cтpит бyдeт следить зa встречей ФРС, отчетностью кoмпaний Forex EuroClub

Aмериканский рынок акций на неделе будет расти в том случае, если Федеральная резервная система подтвердит подъем в экономике США и если корпорации не станут снижать прогнозов в ходе так называемого "сезона признаний".
В ближайшие недели многие компании сообщают, будут ли их квартальные результаты соответствовать ожиданиям аналитиков или нет. В этом отношении сентябрь может стать рекордным месяцем по числу неприятных открытий за последние полтора года: на каждую компанию, повысившую прогноз, приходятся две, его понизившие. В последние недели квартала американские компании часто разочаровывают инвесторов, поскольку именно в этот период бухгалтеры подводят итоги за квартал. "В краткосрочной перспективе важным фактором станет понижение прогнозов", - сказал Оуэн Фицпатрик, глава отдела американских акций в Deutsche Bank Private Wealth Management.
Рынок ожидает, что ФРС США на своем заседании во вторник 21 сентября повысит ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 1,75 процента годовых. Инвесторы надеются, что Центробанк даст понять, доволен ли он подъемом американской экономики и будет ли менять свою денежно-кредитную политику. До сих пор ФРС говорила о медленном и постепенном повышении ключевой процентной ставки. "Повышение ставки рефинансирования во многом уже учтено рынком, и главным фактором остается ситуация с занятостью. Существуют опасения, что число рабочих мест растет недостаточно быстро", - сказал Дэвид Уисс, эксперт по экономике в Standard & Poor's. Несмотря на значительный рост котировок по сравнению с достигнутым в августе минимумом, аналитики опасаются спада на Уолл-Стрит из-за неуверенности инвесторов, связанной с ситуацией на американском рынке труда и возможным замедлением роста объема заказов на товары длительного пользования в августе.
Аналитик CIBC Markets Субод Кумар сказал, что на следующей неделе котировки американских акций будут расти, если только в пятницу не последует неприятного сюрприза - данных о снижении объема заказов на товары длительного пользования в августе. "Подъем на фондовом рынке продолжится. Мне кажется, что страхи по поводу цен на энергоносители отчасти развеиваются. Макроэкономическая информация носит противоречивый характер, но это никого не удивляет", - сказал Кумар. Кумар заметил что надеется "на хорошие данные о товарах длительного пользования". Аналитики ожидают, что объем заказов на данный вид товаров - без учета оборонных и транспортных заказов, - в августе вырос на 0,8 процента.
Американские "голубые фишки" на прошлой неделе снизились впервые за последние шесть недель после того, как несколько крупнейших корпораций, включая Coca-Cola Co., Tribune Co. и Nortel Networks Corp., предупредили, что их результаты вряд ли "дотянут" до прогнозов. Индекс "голубых фишек" Dow Jones industrial average увеличился на 0,39 процента до 10.248,46 пункта, охватывающий больший спектр акций Standard & Poor's 500 Index вырос на 0,45 процента до 1.128,55 пункта. Индекс сектора hi-tech Nasdaq Composite Index укрепился на 0,32 процента до 1.910,09 пункта. За неделю Dow снизился на 0,28 процента после непрерывного роста в течение пяти недель, S&P вырос на 0,41 процента до максимального с 27 июня уровня, Nasdaq увеличился на 0,83 процента. На следующей неделе о своих успехах должны сообщить инвестиционные банки Goldman Sachs Group Inc, Morgan Stanley, Bear Stearns и Lehman Brothers, задав тон для фондовых рынков мира. ///www.opec.ru