13 сентября 2004, 14:06

Страны ОПЕК намерены установить коридор цен на нефть в средних пределах $30 за баррель Forex EuroClub

Государства-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) едины во мнении установить коридор ценообразования на сырую нефть в средних пределах $30 за один баррель, заявил представитель Ирана в совете управляющих ОПЕК в Вене Хоссейн Каземпур Ардебили.
"Среди всех стран-членов ОПЕК существует консенсус относительно необходимости изменения коридора ценообразования на нефть-сырец, который был введен в 2000 году, однако пока нет согласия в отношении того, когда должен быть установлен новый коридор", - отметил Ардебили. По словам президента ОПЕК, министра энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо, Индонезия хочет добиться коридора цен на нефть в среднем $30 за баррель. "Мы поставим этот вопрос на предстоящей 15 сентября очередной конференции ОПЕК в Вене и запросим членов мирового нефтяного картеля об их согласии сделать указанный коридор в пределах $26-$34 за баррель", - заявил он.
В настоящее время коридор цен на нефть из "корзины" ОПЕК составляет $22-$28 за один баррель, но уже давно такие размеры коридора имеют скорее теоретическое, чем практическое значение, так как цены на опековскую нефть держатся на мировых энергетических рынках гораздо выше названных пределов.///www.fora-capital.ru