13 сентября 2004, 13:06

Нефть дорожает из-за урагана в Мексиканском заливе и заседания ОПЕК Forex EuroClub

Нефть подорожала при открытии европейских торгов в понедельник, отыграв снижение пятницы, поскольку инвесторы опасаются перебоев в добычи "черного золота" в Мексиканском заливе из-за урагана "Айван". Кроме того, нестабильность ситуации на рынке объясняется ожидающимся на этой неделе заседанием ОПЕК. В районе Мексиканского залива производится около четверти поставляемых в США нефти и газа. Компания Shell Oil в воскресенье заявила, что ей придется закрыть буровые вышки на шельфе в восточной части мексиканского залива и эвакуировать часть рабочих. Ураган должен достичь залива в понедельник.
"Покупка нефти продолжается ... на фоне урагана. Существует риск перебоев в добыче, и снижение котировок в пятницу теперь кажется чрезмерным", - сказал один из трейдеров. Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent к 12.05 МСК выросли на $0,55 до $40,75 за баррель. В пятницу они потеряли $1,87 после прибавки в $1,83 в четверг. Октябрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть подорожали на $0,49 до $43,30 за баррель - после снижения почти на $2 в пятницу.
Инвесторы также обеспокоены тем, что Организация стран-экспортеров нефти на заседании в среду может не отреагировать на призыв повысить квоты на добычу "черного золота", чтобы узаконить нынешний уровень производства, который превосходит установленные нормы на 1,5 миллиона баррелей в сутки. На нефтяные котировки влияет и возрастание геополитической напряженности: в выходные в ходе столкновений в Ираке погибли более 100 человек. Экспорт нефти из этой ближневосточной страны неоднократно прерывался в результате диверсий. ///www.opec.ru