4 августа 2004, 13:53

Нефть приближается к уровню $50 за баррель - где потолок? Forex EuroClub

Стоимость нефти вновь достигла в среду исторического максимума, неуклонно приближаясь к уровню $50 за баррель, и чтобы остановить рост цен необходимы потрясения - экономическая рецессия, необычайно теплая зима в Северном полушарии или, возможно, смена президента США, говорят аналитики.
Цены с начала года выросли уже более чем на треть, и в среду фьючерсы на американскую "легкую" нефть достигли исторического максимума в $44,28 за баррель. Аналитики время от времени утверждают, что цены достигли пика, но котировки продолжают расти из-за повышенного спроса на сырье, с которым нефтедобывающие страны не в силах справиться, да и возможность перебоев поставок из России, Венесуэлы и Ирана подливает масла в огонь.
По мнению аналитиков, так же, как неожиданный скачок спроса на нефть в Китае стал в этом году катализатором роста стоимости нефти, экономические или политические потрясения могут положить конец ралли на нефтяном рынке.
"Уход вниз с этих позиций не произойдет в ближайшем будущем, и это будет нелегко сделать", - сказал экономист Филип Верлегер из Aspen. "Нам нужно увидеть рост запасов, и чтобы стать этому свидетелями, нам необходима либо заметная рецессия, либо теплая погода, которая позволит нам накопить печное топливо", - добавил он.
ЛЕГЧЕ НЕ БУДЕТ
Угроза нападений исламских экстремистов на нефтяную инфраструктуру придала росту цен новый импульс и заставило крупные инвестиционные фонды вкладывать средства во фьючерсные контракты на поставку сырья в ожидании дальнейшего удорожания. Большинство членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уже качают сырье на пределе своих производственных мощностей, поэтому вряд ли можно ожидать резкого роста поставок с целью снижения цен.
"Без новостей на понижение и приближения спроса к своему годовому пику спекулянты получат возможность продолжить толкать цены до новых высот в ближайшие недели", - говорится в докладе PFC Energy. Возможно, единственный выход из ситуации - рост цен до такого уровня, когда бум обернется мыльным пузырем и лопнет. Пока скачок в ценах на энергоносители не нанес значительного урона мировой экономике. Темпы увеличения китайской экономики замедлились лишь незначительно, а США докладывают об уверенном росте. Однако экономисты предупреждают, что цены не нефть приближаются к тому уровню, который может навредить мировой экономике, что, в свою очередь, приведет к сокращению спроса на топливо.
"Мы увидим отложенный эффект от цен на нефть на спрос. Понадобится время, но это происходит, и люди забывают об этом на свой страх и риск", - сказал Лео Дроллас из Центра глобальных энергетических исследований в Лондоне. С учетом инфляции цены близки к уровню времен нефтяного эмбарго 1973 года и примерно в два раза ниже рекорда 1979 года, когда революция в Иране потрясла сырьевые рынки. В обоих случаях пертурбации закончились для мировой экономики рецессией.
"Пока мировая экономика выдерживает цены на уровне $40 за баррель. Но уверенный рост свыше $50, вероятно, доведет цены на "черное золото" до такого значения, когда они будут иметь значительное влияние на деловую активность", - говорится в отчете Barclays Capital.
РОЯЛЬ В КУСТАХ
Неожиданным решением проблем стран-потребителей нефти могут стать ноябрьские выборы президента США.
Это объясняется не только тем, что кандидат от демократов Джон Керри выступает за поиски альтернативных источников энергии. Смена президента США может остановить рост цен поскольку многие считают, что Керри ограничит военные аппетиты страны на Ближнем Востоке в пику нынешней политике президента Джорджа Буша. "Если возможность войны США за нефть снизится, то множество факторов страха должны улетучиться", - сказал один из трейдеров.
Однако благоприятный эффект подобного исхода политической борьбы в США не отменяет угрозу крупных перебоев с поставками нефти, на которые странам-импортерам придется реагировать продажей стратегических резервов сырья. Верлегер, например, считает, что имеется возможность сокращения поставок нефти из Ирана из-за кризиса вокруг ядерной программы Тегерана.
"Все, что Ирану нужно сделать для того, чтобы довести цены до $60, $70 или $80 за баррель, - это объявить о сокращении экспорта в ответ на возможную резолюцию Совета Безопасности ООН", - сказал Верлегер. ///www.opec.ru