4 августа 2004, 10:44

ОПЕК: мы работаем на пределе возможностей Forex EuroClub

Глава ОПЕК - Организации стран-производителей нефти - заявил, что картель не может увеличить добычу нефти. Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо признал, что цены на нефть находятся на "умопомрачительном" уровне.
На электронных торгах в системе Nymex ACCESS фьючерсные сделки по нефти марки Light Sweet достигли абсолютного рекорда - цена за баррель перевалила за отметку 44 доллара и составила 44,24 доллара. По словам главы ОПЕК, представители Саудовской Аравии заявили о готовности увеличить добычу нефти на 1 млн. баррелей в сутки, однако сделано это будет не ранее конца августа. Как полагает эксперт банка ABN Amro Джон Брейди, что цены на нефть сохранятся на высоком уровне еще некоторое время в связи с новыми заявлениями о возможных терактах в США.
Однако по мнению Тони Нунана из японской корпорации Mitsubishi, теракты - если они произойдут - приведут к падению цен на нефть: "После 11 сентября уровень потребления снизился из-за неуверенности в будущем. Люди испугались и прекратили путешествовать. Если целью атаки станет страна с высоким уровнем потребления, то это привет к охлаждению рынка". ///www.fora-capital.ru