4 августа 2004, 09:17

Рынок акций США снизился из-за нефти и статистики Forex EuroClub

Американский фондовый рынок закрылся снижением во вторник из-за роста цен на нефть до нового максимума и данных о снижении расходов потребителей в июне. Снижение расходов населения составило в июне 0,7 процента после роста на один процент в мае, показали опубликованные во вторник данные министерства торговли США. Аналитики ожидали, что расходы снизятся на 0,1 процента.
Фьючерсы на американскую легкую нефть на сентябрь выросли в цене до нового 21-летнего максимума на уровне $44,15 из-за опасений инвесторов относительно возможных перебоев в поставках. Также на рынок отрицательно повлияли результаты телефонной компании Qwest Communications International Inc. и управляющей сетью больниц Tenet Healthcare Corp., убытки которых выросли.
"Высокая цена на нефть - фактор, оказывающий влияние на потребительские расходы, но я думаю, что большинство трейдеров чувствуют, что это временное явление", - сказал главный инвестиционный аналитик Oppenheimer & Co Майкл Мец. Индекс Dow Jones industrial снизился на 0,58 процента до 10.120,24 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 потерял 0,63 процента, опустившись до 1.099,69. Индекс сектора высоких технологий Nasdaq Composite опустился на 1,73 процента до 1.859,42 пункта.
Подорожание нефти привело к росту акций нефтяных компаний ChevronTexaco, ConocoPhillips Co. and Exxon Mobil до 52-недельных максимумов. ///www.opec.ru