23 августа 2004, 10:46

Нью-Йорк. Фондовый рынок США: "из грязи в князи" Forex EuroClub

Фондовый рынок США открылся в пятницу в неблагоприятных условиях: цены на нефть снова били рекорды, и в полупроводниковом секторе царило уныние в связи с последними отраслевыми данными и негативными комментариями аналитиков в адрес корпорации Intel. Тем не менее, открывшись в минусе, основные фондовые индексы сразу же перешли на положительную территорию, несмотря на рекордные цены на нефть и падение полупроводниковых акций. Разворот нефтяных фьючерсов вниз на поздних утренних торгах поддержал и упрочил позитивную динамику рынка акций. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 69,32 пункта до 10110,14, или на 0,69%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 7,12 пункта до 1098,35, или на 0,65%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 18,13 пункта до 1838,02, или на 1,00%. Индекс полупроводникового сектора SOXX, который в начале торгов упал на 1%, по итогам дня повысился на 0,23%.
Однако акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире и компонента индекса Dow, упали в пятницу на 1,77%. Акции всего лишь четырех компонентов Dow понизились по итогам торгов в этот день, и одним из них оказалась корпорация Intel. Инвесторы отреагировали на негативные комментарии Lehman Brothers, посвященные полупроводниковой индустрии и Intel, и на аналитическую записку Standard & Poor's. Аналитики S&P понизили прогнозы по прибыли Intel за 2005 и 2006 гг. и уменьшили ценовой ориентир для акций компании с $30 до $25. "Мы понижаем наши прогнозы по продажам и прибыли Intel, чтобы отразить наше мнение, что нынешний период циклического подъема в полупроводниковой индустрии будет более коротким и менее энергичным, чем мы думали раньше", - указали аналитики S&P.
Аналитик Lehman Brothers Тим Льюк (Tim Luke) понизил рейтинг полупроводникового сектора до "neutral". При этом он понизил прогноз по прибыли корпорации Intel за 2005 г. и ценовой ориентир для ее акций, а также понизил рейтинги акций трех полупроводниковых компаний - Xilinx, Fairchild Semiconductor и ON Semiconductor. Льюк указал, что хотя он не исключает краткосрочного ралли в полупроводниковом секторе, связанного с более обнадеживающим трендом на рынке ПК в июле, его беспокоит проблема, относящаяся к потенциально более быстрому росту производства микросхем по сравнению со спросом на конечных рынках и имеющая свое отражение в крупных складских запасах в отрасли. Кроме того, на акции полупроводникового сектора с утра давили данные Ассоциации североамериканских производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности, SEMI, опубликованные в четверг вечером. Согласно SEMI, объем заказов в отрасли составил в июле $1,610 млрд., повысившись на 0,06% по сравнению с июнем, когда показатель равнялся $1,609 млрд. Практически, в июле объем заказов в отрасли не увеличился по сравнению с предыдущим месяцем, что произошло впервые за долгое время. Заказы росли от месяца к месяцу на протяжении почти целого года. Июльские данные SEMI были восприняты как свидетельство, что рост бизнеса в секторе производства оборудования для полупроводниковой индустрии достиг пика.
И все же в середине торгов полупроводниковые акции, включая акции производителей оборудования для выпуска микросхем, развернулись вверх. Отчасти этому способствовали отличный квартальный отчет полупроводниковой компании Marvel Technology и данные о повышении цен на микросхемы компьютерной памяти, которые снижались в последнее время. Компания Marvel Technology, производитель микросхем для широкого спектра приложений, сообщила в четверг вечером, что ее прибыль за прошедший квартал выросла на 67% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, а доходы увеличились на 54%, до $297,2 млн. Акции Marvel поднялись в пятницу на $2,26 до $23,98, или на 10,4%. Акции компании Micron Technology, второго по величине производителя микросхем компьютерной памяти в мире, выросли на 4,3%. Micron Technology входит в состав индекса полупроводникового сектора SOXX. По итогам торгов повысились акции более половины компонентов SOXX, в том числе акции производителей оборудования для полупроводниковой индустрии. Так, акции Applied Materials , крупнейшего мирового производителя оборудования для выпуска микросхем, поднялись по итогам торгов в пятницу на 0,88%, хотя утром они понизились.
Между тем, сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на утренних торгах в пятницу на 70 центов до $49,40 за баррель, установив новый номинальный рекорд в ценах на нефть на этой площадке. Впервые за 21-летнюю историю торговли нефтяными фьючерсами на бирже NYMEX их котировки превысили $49. Но позднее нефтяные фьючерсы развернулись вниз. По итогам дня сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на бирже NYMEX упали на 84 цента до $47,86 за баррель. После закрытия биржевых торгов срок сентябрьских контрактов на нефть WTI истек. Октябрьские фьючерсы на нефть WTI, которые стали новым ценовым ориентиром для американского нефтяного рынка, упали по итогам торгов на 92 цента до $46,72 за баррель. Подъем цен на нефть на утренних торгах отразил реакцию фьючерсного рынка на обострение ситуации в иракском городе Наджаф, где боевики радикального шиитского священника Моктады аль-Садра (Moqtada al-Sadr) окопались на территории мечети имама Али, священного места для иракских шиитов. Боевики аль-Садра уже осуществили несколько диверсий против объектов нефтяной промышленности Ирака и грозятся нанести новые удары, если американцы станут "штурмовать святыню" и не уйдут из Наджафа.
Разворот цен на нефть на поздних утренних торгах был связан с сообщениями о смягчении напряженности в Наджафе. В частности, оттуда пришли сообщения, что боевики аль-Садра вынесли оружие с территории мечети имама Али и передали ключи от мечети представителям высшего шиитского священника в Ираке, великого аятоллы Али аль-Хусейни аль-Систани (Ali al-Husseini al-Sistani). Но после закрытия биржевых торгов стало известно, что боевики аль-Садра подорвали нефтепровод, снабжающий НПЗ в южном городе Амара, и что затишье в Наджафе сменилось новым обострением напряженности. Как следствие, цены на нефть могут снова возобновить подъем в понедельник. Однако, с учетом разрыва между уровнем цен на нефть, в котором присутствует значительная ажиотажная составляющая, и фундаментальными факторами физического нефтяного рынка, где предложение превышает спрос, вероятность дальнейшего роста цен на нефть не выглядит стопроцентной. "При текущих трендах производство нефти ОПЕК будет более чем адекватным для удовлетворения спроса в оставшуюся часть 2004 г. и в 2005 г.", - как сказано в недавнем докладе картеля
Если рост цен на нефть остановится, то, по мнению рыночных аналитиков, рынок акций получит хороший стимул для подъема. Но если цены на нефть продолжат рост, то и в этом случае подъем рынка акций не исключается. По общему мнению, рынок акций находится в чрезвычайно перепроданном состоянии. Как представляется, именно перепроданность стала основой для роста рынка на неделе 16 - 20 августа. По ее итогам индекс Dow вырос на 2,9%, индекс Standard & Poor's 500 - на 3,15% и индекс Nasdaq Composite - на 4,6%. Индексы Dow и S&P 500 повысились по итогам второй недели подряд, а индекс Nasdaq Composite вырос после двух недель потерь. Между тем, сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли за прошедшую неделю на $1,28, или на 2,7%, после крупного прироста на предыдущей неделе. Аргументом в поддержку гипотезы, что на рынке акций сильно ощущение перепроданности, могут быть описанные выше события в полупроводниковом секторе. Как было сказано выше, акции многих компаний сектора завершили торги в пятницу со значительным повышением, несмотря на то, что инвесторы негативно восприняли данные SEMI и отреагировали на комментарии Standard & Poor's и Lehman Brothers. Ожидания замедления роста полупроводникового бизнеса и тревога в связи с крупными складскими запасами полупроводников тяжелейшим образом давили на полупроводниковые акции весь июль и значительную часть августа. В период после закрытия торгов 30 июня к закрытию в четверг 19 августа индекс полупроводникового сектора SOXX потерял 20,4%. Июльские цифры SEMI, давшие основания полагать, что рост бизнеса по производству оборудования для полупроводниковой промышленности достиг пика, и негативные комментарии аналитиков оказались "старыми новостями", уже заложенными в котировки акций. Исключением в пятницу были акции Intel, ставшие прямой мишенью S&P и Lehman Brothers.
У гипотезы о том, что на рынке акций сформировался "фактор перепроданности", имеются и другие основания. Как уже отмечалось в предыдущих обзорах, тревоги инвесторов в отношении темпов экономического роста, спроса на информационные технологии и рекордных цен на нефть привели к тяжелым потерям на рынке акций в июле и августе . В четверг 12 августа основные биржевые индексы США упали до новых минимумов в текущем году. Индекс Nasdaq Composite опустился в тот день до самого низкого значения при закрытии после 18 августа 2003 г., т.е. почти за год. Но в последующие дни появилась серия хороших новостей. Компьютерная компания Dell сообщила, что ожидает сильных продаж персональных компьютеров осенью и видит продолжающийся рост корпоративного спроса на информационные технологии. Компания Applied Materials заявила, что "спрос [на оборудование для производства полупроводников] продолжает расти". Компания Network Appliance, один из ведущих производителей систем хранения компьютерных данных, представила отличный отчет за I финансовый квартал и заявила, что "не видит ослабления спроса". Компания Motorola , второй по величине производитель мобильных телефонов в мире, заявила, что сильный рост ее продаж сохранится во втором полугодии.
Параллельно появилась серия хороших экономических новостей за июль. Розничные продажи в прошедшем месяце увеличились, потребительская инфляция оказалась низкой, промышленное производство выросло, активность в индустрии жилья повысилась. Как следствие, у инвесторов появились сомнения в оправданности глубокого падения акций в июле и августе. Правда, стремление покупать сильно подешевевшие акции не стало всеохватывающим. Биржевые обороты в последние дни оставались низкими. Отчасти это было естественным явлением в разгар сезона летних отпусков, но в значительной степени отразило осторожность и неуверенность инвесторов. Им хотелось бы увериться, что цены на нефть не подстегнут инфляцию и не подорвут экономику, что "слабая полоса" в экономическом росте будет непродолжительной и что компании не понизят прогнозы по финансовым показателям за III квартал.///www.k2kapital.com