16 августа 2004, 10:42

ОПЕК увеличит добычу нефти на 2 млн барр в день Forex EuroClub

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) располагает возможностью увеличить уровень добычи нефти на два млн барр. в день. Об этом заявил сегодня глава картеля Пурномо Юсгианторо, передает AFP.
По его словам, "мы должны оценить способности стран-участниц организации и после этого определить возможный уровень увеличения добычи". "По моему мнению, уровень ежедневной добычи нефти может быть увеличен на 2 млн барр.", - добавил он.
При этом П.Юсгианторо заявил, что решение об увеличении квоты может быть принято лишь на заседании ОПЕК в Вене 14 сентября с.г.Ранее Саудовская Аравия заявляла, что готова увеличить добычу нефти на 1,3 млн барр. в день.
Напомним, что с 1 июля 2004г. официальная квота добычи нефти 10 стран ОПЕК была повышена до 25,5 млн барр. в день, а с 1 августа - до 26 млн барр. в день. В то же время, президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо уже сообщил, что нефтяной картель может принять в сентябре решение об увеличении поставок нефти на 1,5 млн барр. в день для снижения мировых цен на нефть. И вот теперь новое заявление, о повышении этой цифры до 2 млн барр. Ожидается, что данное сообщение несколько снизит цены на "чёрное золото" на фондовых торгах в понедельник.
Кроме того, как ранее заявлял президент нефтяного картеля для того, чтобы успокоить рынок, члены ОПЕК намерены увеличить вложения в нефтяную отрасль и к концу 2004г. поднять объем нефтедобычи на 2,5-3,5 млн барр./день. Напомним, в настоящее время 11 стран ОПЕК, включая Ирак, добывают около 30 млн барр. нефти в день, в то время как официальная квота нефтедобычи для 10 стран ОПЕК составляет 26 млн барр./день. /top.rbc.ru/