16 августа 2004, 09:06

Нью-Йорк. Рынок нефтяных фьючерсов раскалился от "жара" в Ираке и Венесуэле Forex EuroClub

Рынок нефтяных фьючерсов установил в пятницу новые ценовые рекорды, побив рекордные цены предыдущего дня. В ходе торгов сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись до $46,65 за баррель - самого высокого значения за 21-летнюю историю торговли нефтяными фьючерсами на этой площадке. По итогам биржевой сессии сентябрьские фьючерсы на нефть WTI выросли на $1,08 до $46,58, что стало рекордным значением при закрытии. В номинальном исчислении, фьючерсы на нефть WTI превысили отметку $46 впервые за историю торгов.
Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне поднялись в ходе торгов в пятницу до $43,92, что стало новым рекордом для североморской нефти. По итогам дня сентябрьские фьючерсы на Brent выросли на $1,59 до $43,88 - рекордного значения при закрытии.
Цены на нефть били рекорды - в ходе торгов и/или при закрытии - в течение последних 11 сессий, за исключением одной. Мощный "бычий" настрой, господствующий на рынке нефтяных фьючерсов с конца сентября прошлого года, с перерывом в июне, усилился в последние две недели, когда сошлись воедино несколько событий, угрожающих нарушением поставок нефти на мировой рынок или уже вызвавших нарушения. К делу ЮКОСа добавилось новое обострение ситуации в Ираке, шторм Bonnie в Мексиканском заливе, из-за которого американские нефтяные компании приостановили работу на части офшорных месторождений, и тревожное ожидание исхода референдума об отзыве президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), назначенного на воскресенье 15 августа. Обострение угрозы для поставок нефти произошло в условиях, когда в мировой нефтяной индустрии почти не осталось резервных производственных мощностей. Стремясь удовлетворить быстро растущий мировой спрос на нефть, подавляющее большинство нефтяных держав "выбрало" все свои мощности по нефтедобыче. Резервные производственные мощности, т.е. мощности, которые можно ввести в эксплуатацию за короткий срок, остались в основном только у Саудовской Аравии. Но, ввиду устойчивого наращивания нефтедобычи в последнее время, и саудовские резервы стали невелики.
Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi) заявил в среду, что его страна "готова к тому, чтобы удовлетворить все требования международных нефтяных компаний, если им понадобятся дополнительные объемы поставок". При этом аль-Наими указал, что резервные мощности Саудовской Аравии составляют более 1,3 млн. баррелей в день, "которые могут быть немедленно введены в эксплуатацию, если потребуется" (. Сначала цены на нефть упали в ответ на заявление аль-Наими, но позднее участники рынка отнеслись к нему как к свидетельству, подтверждающему крайнюю скудость мировых резервных мощностей по нефтедобыче. Если в мире произойдет серьезное нарушение поставок нефти, то все, что сможет сделать Саудовская Аравия, чтобы не допустить дефицита, это увеличить нефтедобычу на 1,3 млн. баррелей в день.
Между тем, за исключением шторма Bonnie, каждый из перечисленных выше факторов угрозы для нефтяного рынка может привести к сокращению поставок нефти на величину, превышающую указанные резервные мощности Саудовской Аравии. Российская нефтяная компания ЮКОС добывает около 1,7 млн. баррелей нефти в день, Ирак экспортирует примерно 1,8 млн. - 1,9 млн. баррелей в день и Венесуэла производит то ли 3 млн. баррелей в день (согласно правительственным заявлениям), то ли 2,5 млн. - 2,6 млн. баррелей в день (по оценкам венесуэльской оппозиции). Полное и продолжительное прекращение поставок нефти только одним из этих производителей (ЮКОС, Ирак и Венесуэла) уже приведет к уменьшению предложения нефти на величину, превышающую резервные мощности Саудовской Аравии. Мысль о том, что произойдет с ценами на нефть, если остановка нефтедобычи произойдет на всех трех "фронтах", раскалила рынок нефтяных фьючерсов "докрасна".
На неделе 9 - 13 августа самым "жгучим" фактором роста цен на нефть стала ситуация в Ираке, а в конце недели - воскресный референдум об отзыве Чавеса. Неделя началась с диверсии на более крупном из двух нефтепроводов, ведущих с нефтяных месторождений на юге Ирака к порту Басры, откуда экспортируется практически вся иракская нефть. Подрыв нефтепровода был осуществлен боевиками из так называемой армии Мехди - военных формирований радикального шиитского священника Моктады аль-Садра (Moqtada al-Sadr), которые в начале августа развернули активные боевые действия против американских войск. В результате диверсии на нефтепроводе уровень иракского нефтяного экспорта упал до 960 тысяч в баррелей в день против 1,9 млн. баррелей в день в нормальном режиме. Подрыв нефтепровода не нанес ему большого ущерба, и в четверг он был введен в строй. Однако к этому времени рынок нефтяных фьючерсов был взбудоражен угрозами сподвижников аль-Садра, заявивших, что они подорвут оба южных нефтепровода, если американцы станут штурмовать мечеть имама Али в священном для шиитов городе Наджаф. Территория мечети имама Али, где находится усыпальница этого почитаемого шиитами религиозного лидера, служит прибежищем для аль-Садра. В четверг американские войска и войска правительства Ирака атаковали Наджаф и в пятницу с боями подошли к мечети имама Али. Стороны вступили в переговоры о мирном соглашении, но, как сообщил в субботу советник правительства Ирака по национальной безопасности Муваффак аль-Рубайи (Mouwaffaq al-Rubaie), переговоры провалились. Таким образом, сохраняется опасность эскалации боев между американцами и сторонниками аль-Садра и, соответственно, сохраняется значительная угроза диверсий на южных иракских нефтепроводах.
В субботу агентство сообщило, что Южная нефтяная компания Ирака в качестве меры предосторожности снова остановила прокачку нефти по более крупному из двух экспортных нефтепроводов. По словам представителя Южной нефтяной компании, с которым говорил корреспондент , решение о приостановке эксплуатации нефтепровода было принято в связи с данными разведки, согласно которым боевики аль-Садра могут нанести удар по нефтяной инфраструктуре. "Ситуация в Басре плохая", - сказал источник . "Менеджеры дали указание остановить нефтепровод вчера вечером". По словам источника, нефтепровод меньшего диаметра, с пропускной способностью 1 млн. баррелей нефти в день, продолжает работу.
Референдум об отзыве президента Венесуэлы Чавеса еще более сгустил тучи над нефтяным рынком. Вопрос, вынесенный на референдум оппозицией, звучит так: "Вы поддерживаете требование о досрочном прекращении президентских полномочий Чавеса?" Опросы общественного мнения, проведенные в последние дни, показали, что ответы "да" и "нет" могут разделиться примерно поровну. На рынке нефтяных фьючерсов полагают, что неуверенная победа какой-либо из сторон - противников или сторонников Чавеса - может дать другой стороне основания для обвинений в подтасовке и привести к беспорядкам и забастовкам, грозящим срывом операций государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA. Массовая забастовка в Венесуэле, организованная оппозицией в декабре 2002 г. и длившаяся два месяца, парализовала работу PDVSA и привела к сокращению нефтяных поставок на мировой рынок, что оказало долгосрочное негативное влияние на объемы товарных запасов нефти в мире.
Хотя Чавес является самым ярым ценовым "ястребом" в ОПЕК, его убедительная победа на референдуме была бы не на руку нефтяным "быкам", поскольку рынок нефтяных фьючерсов воспринял бы ее как гарантию стабильных поставок венесуэльской нефти. Напротив, победа оппозиции, которая, в частности, расходится с Чавесом в вопросе об ограничении нефтедобычи ради поддержания высоких цен на нефть, подстегнула бы нефтяных "быков" как фактор возможного хаоса, хотя в долгосрочной перспективе приход оппозиции к власти привел бы к наращиванию нефтедобычи в Венесуэле и стал бы, таким образом, "медвежьим" фактором для рынка нефтяных фьючерсов.
Комментируя настроения участников рынка, связанные с ситуацией в Наджафе и референдумом в Венесуэле, старший аналитик энергетического рынка в Alaron Trading в Чикаго Фил Флинн (Phil Flinn) сказал в пятницу: "В понедельник мы можем оказаться на уровне $50 [за баррель нефти WTI] или опуститься на уровень $40 - все зависит от того, как все это развернется".
Нынешняя ситуация на рынке нефтяных фьючерсов неоднозначна. С одной стороны, множество рисков, присутствующих в мировой нефтяной индустрии в условиях высокого спроса на нефть и скудного резерва производственных мощностей, создает убедительную основу для игры на повышение. С другой стороны, бурный рост цен на нефть происходит в условиях, когда, как сказано в недавнем докладе Международного энергетического агентства IEA, "предложение нефти опережает спрос" По данным IEA, товарные запасы нефти и нефтепродуктов в индустриальных странах увеличивались во II квартале на 810 тысяч баррелей в день, что соответствовало средней сезонной величине за последние пять лет. Товарные запасы нефти и нефтепродуктов в Америке, которая является крупнейшим мировым потребителем топлива, находятся в настоящее время в пределах нормальных сезонных диапазонов. Хотя товарные запасы нефти в США находятся в нижней половине сезонного диапазона, товарные запасы бензина приблизились к верхней границе сезонного диапазона. В течение многих месяцев товарные запасы бензина в Америке были низкими, и их пониженный объем был ведущим фактором роста цен на нефть с середины зимы до конца мая. В мае его воздействие было усилено акциями террористов в Ираке и Саудовской Аравии. С тех пор, однако, ситуация на американском бензиновом рынке смягчилась, что объясняется улучшением баланса спроса и предложения, а также, в последнее время, приближением конца летнего автомобильного сезона. Отражением ситуации на физическом бензиновом рынке США стало снижение цен на американских АЗС, которое продолжилось на минувшей неделе, несмотря на ценовые рекорды на рынке нефтяных фьючерсов. Товарные запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут - ключевой зимний нефтепродукт - и дизельное топливо, в настоящее время находятся в Америке вблизи середины нормального сезонного диапазона. /www.k2kapital.com/