16 августа 2004, 09:04

Вашингтон. Ставка 30-летнего ипотечного кредита в США опустилась до самого низкого Forex EuroClub

значения за последние четыре месяца
Как сообщила ипотечная компания Freddie Mac, на неделе, которая закончилась 13 августа, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой в США понизилась до 5,85%, по сравнению с 5,99% на предыдущей неделе. Ставка опустилась до самого низкого уровня с начала апреля. Ставки 30-летнего ипотечного кредита ниже 6% значительно увеличивают привлекательность ипотечных кредитов для американского населения и способствуют росту активности на рынке жилья. Средняя ставка 15-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой понизилась на прошедшей неделе до 5,24%, по сравнению с 5,40% на предыдущей неделе. Год назад средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита равнялась 6,31%, а 15-летнего ипотечного кредита - 5,46%.
В 2004 г. минимальные значения средних ипотечных ставок, рассчитываемых Freddie Mac, были зафиксированы на неделе, закончившейся 18 марта, когда ставка 30-летнего кредита составила 5,38%, а ставка 15-летнего кредита - 4,69%. Максимальное значение ставки 30-летнего ипотечного кредита в текущем году было зафиксировано Freddie Mac на неделе, закончившейся 13 мая. Оно составило 6,34%.
Согласно комментариям экономиста Freddie Mac Эми Крюс Каттс (Amy Crews Cutts), понижение ставок на прошедшей неделе отразило реакцию долговых рынков на слабый отчет о занятости за июль, опубликованный в пятницу 6 августа. "Неожиданно слабый июльский отчет о занятости вызвал у инвесторов тревогу относительно здоровья экономики, что привело к снижению доходности долгосрочных казначейских облигаций и, как следствие, ипотечных ставок", - сказала Каттс, отметив, что ипотечные ставки понизились несмотря на повышение ставки ФРС, осуществленное монетарными властями во вторник 10 августа. По мнению Каттс, ставка 30-летнего ипотечного кредита в течение некоторого времени будет находиться вблизи или ниже 6%, что даст потенциальным покупателям жилья еще одну возможность получить ипотечный кредит с низкой ставкой. /www.k2kapital.com/