11 августа 2004, 06:30

Вашингтон. Комитет ФРС отметил замедление темпов экономического роста в США, но Forex EuroClub

предсказал их ускорение в дальнейшем
Комитет по операциям на открытом рынке FOMC Федеральной резервной системы США на очередном заседании, состоявшемся 10 августа, принял решение повысить ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight, на 0,25 процентного пункта до 1,50%. Это второе повышение ставки в начавшемся цикле ужесточения монетарной политики ФРС. Предыдущее повышение ставки по федеральным фондам, первое с мая 2000 г., было проведено на заседании FOMC 29-30 июня.
В своем заявлении, сопровождавшем решение от 10 августа, FOMC указал следующее: "Комитет полагает, что даже после этой меры курс монетарной политики остается поддерживающим и, в сочетании с высоким ростом производительности труда, обеспечивает поддержку экономической активности. В последние месяцы рост выпуска стал более умеренным и темпы улучшения условий на рынке труда замедлились. Это ослабление, вероятно, в значительной степени обусловлено существенным ростом цен на энергоносители. Тем не менее, экономика, как видится, готова восстановить более высокие темпы роста в дальнейшем. Инфляция находится в этом году на несколько повышенном уровне, хотя часть повышения цен отражает, похоже, преходящие факторы".
"Комитет полагает, что в ближайшие несколько кварталов риски сверху и снизу, относящиеся как к достижению устойчивого роста, так и к достижению ценовой стабильности, будут примерно равны. Поскольку инфляция, как ожидается, все еще будет относительно низкой, комитет полагает, что от поддерживающей монетарной политики можно будет отказаться в режиме, который, вероятно, будет взвешенным. Тем не менее, комитет будет реагировать на изменения в экономической перспективе, как это будет необходимо для выполнения его обязательств по поддержанию ценовой стабильности."
По сравнению с заявлением FOMC от 30 июня, в заявлении от 10 августа изменилось описание экономических условий. В нем появились следующие фразы: "В последние месяцы рост выпуска стал более умеренным и темпы улучшения условий на рынке труда замедлились. Это ослабление, вероятно, в значительной степени обусловлено существенным ростом цен на энергоносители. Тем не менее, экономика, как видится, готова восстановить более высокие темпы роста в дальнейшем". В заявлении от 30 июня экономическая ситуация описывалась так: "Данные, которые накопились в период между заседаниями комитета, указывают, что объем выпуска продолжает расти высокими темпами и условия на рынке труда улучшились". В остальном заявление FOMC от 10 августа дословно или почти дословно повторяет заявление от 30 июня. В частности, в точности повторяется заключительный абзац о вероятности взвешенного режима отказа от поддерживающей монетарной политики и, в то же время, о готовности FOMC более жестко реагировать на изменения в экономической перспективе в случае необходимости, т.е. в случае более быстрого, чем прогнозируется, роста инфляции. /www.k2kapital.com/