7 июля 2004, 16:40

ОПЕК не будет пересматривать квоты добычи на встрече в июле Forex EuroClub

Президент Организации стран- экспортеров нефти Пурномо Юсгианторо заявил, что ОПЕК будет придерживаться плана дальнейшего увеличения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с 1 августа.
Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене заявлял журналистам, что ОПЕК может отложить принятое ранее решение. Цены на нефть в настоящее время "хорошие", считает иранский министр. Как сообщалось, ОПЕК с 1 июля уже официально увеличила нефтяные квоты на 2 млн. баррелей в сутки (8,5%). Таким образом, квота ОПЕК сейчас составляет 25,5 млн. баррелей в сутки. Предполагается, что окончательное решение о дальнейшем увеличении добычи нефти будет принято на следующей конференции картеля, которая пройдет в Вене 21 июля.
ОПЕК не пересмотрит квоты добычи на встрече в июле--MEES
Решение ОПЕК об увеличении квот на добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки начиная с августа является окончательным и не будет пересмотрено на встрече картеля 21 июля, говорится в Докладе о состоянии экономики Ближнего Востока (MEES) со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.
На встрече министров Организации стран-экспортеров нефти 3 июня было принято решение увеличить добычу "черного золота" на два миллиона баррелей в сутки с июля, а затем с 1 августа - еще на 500.000 баррелей. В докладе MEES цитируется высказывание Наими, который заявил в Вене, что решение "не подлежит коррекции", и что министры будут только "изучать баланс спроса/предложения и общую ситуацию на рынке нефти".
Он также добавил, что фактически запланированное на август увеличение добычи уже произошло. После заявления Наими цены на нефть на мировых биржах начали снижаться после ралли этой недели: августовские контракты на поставку нефти сорта Brent подешевели в Лондоне на $0,43 до $36,75 за баррель, контракты на американскую "легкую" нефть с аналогичным сроком поставки понизились на $0,53 до $39,12 за баррель. ///www.opec.ru