7 июля 2004, 14:51

Нью-Йорк. Фондовый рынок США приготовился к худшему в технологическом секторе Forex EuroClub

Шквал продаж технологических акций накрыл во вторник фондовый рынок США. Предупреждения полупроводниковой компании Conexant Systems и софтверной компании Veritas Software о том, что их доходы и прибыль за II календарный квартал будут ниже прогнозов аналитиков, подняли волну тревоги на рынке. Негативный эффект от предупреждений был усилен действиями аналитиков Lehman Brothers, которые понизили рейтинг акций группы полупроводниковых компаний и прогнозы по прибыли корпорации Intel, крупнейшего производителя компьютерных процессоров. Для широкого рынка дополнительным фактором давления стал новый виток в подъеме цен на нефть. Во вторник цены на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на $1,26 до $39,65 за баррель, подступив к пугающей отметке $40, от которой они устойчиво удалялись на протяжении июня. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow опустился на 63,49 пункта до 10219,34, или на 0,62%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 9,17 пункта до 1116,21, или на 0,81%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 43,23 пункта, или на 2,15%, до 1963,43 - самого низкого уровня после 3 июня. Объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE был невелик - 1,290 млрд. акций. Зато на бирже Nasdaq, где торгуется большинство технологических акций, оборот составил значительную цифру - 1,945 млрд. акций. На бирже NYSE первые четыре места по оборотам заняли во вторник компании технологического сектора.
Компания Conexant, производитель микросхем для коммуникационных приложений, понизила во вторник прогноз по прибыли за II квартал с 3-5 центов на акцию до 2 центов на акцию, а прогноз по доходам понизила с $308 млн. - $323 млн. до $265 млн. - $270 млн. Conexant указала, что новые полупроводниковые компании, появившиеся на Тайване, составили ей значительную конкуренцию, выбросив на рынок микросхемы для локальных беспроводных сетей по "чрезвычайно низким ценам". Акции Conexant упали во вторник на $1,77 до $2,31, или на 43%.
Conexant оказалась "отрицательным героем" дня вдвойне. Компания вошла в четверку производителей микросхем для коммуникационных приложений, ставших объектом негативных комментариев аналитика Арнаба Чанды (Arnab Chanda) из Lehman Brothers. Чанда понизил рейтинг акций Conexant, Vitesse Semiconductor, Applied Micro Circuits и PMC-Sierra с уровня "overweight" ("повышенный вес") до уровня "equal weight" ("равный вес"). В пояснениях аналитик указал следующее: "Мы думаем, что на нынешней поздней стадии цикла в полупроводниковой отрасли мы были бы очень избирательны и сосредоточились бы только на компаниях с сильной доходной базой". В качестве примера производителей микросхем для коммуникационных приложений с хорошей доходной базой Чанда указал на Broadcom и Marvell Technology. Чанда отметил вялость "двигателей спроса в отрасли на макро-уровне", перечислив спрос на оборудование для беспроводных сетей, замедление экономического роста в Китае и слабость на потребительском рынке в США. Акции всех перечисленных Чандой компаний, в том числе положительно отмеченных Broadcom и Marvell, во вторник понесли большие потери. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал на 4%.
Предупреждение Conexant и комментарии Чанды усилили тревогу инвесторов в отношении полупроводникового сектора. Тревога возникла в конце прошедшей недели, когда несколько небольших полупроводниковых компаний понизили оценки финансовых показателей за II квартал и известные аналитики высказали негативные предположения в отношении результатов корпорации Intel за начавшийся III квартал. В четверг индекс SOXX упал на 3,7%, а в пятницу - на 2,1%. Во вторник корпорация Intel снова стала объектом отрицательных комментариев аналитиков. Аналитик Тим Льюк (Tim Luke) из Lehman Brothers понизил прогноз по прибыли компании за III квартал с 31 до 30 центов на акцию, указав на пониженный ранний спрос на персональные компьютеры перед началом сезона "снова в школу". Акции Intel опустились во вторник на 0,84%, после падения на 2,10% в четверг и на 2,55% в пятницу. Слова Льюка о "пониженном раннем спросе на ПК" перед началом сезона школьных покупок отразились на широком круге акций компьютерного и софтверного секторов. Акции корпорации Microsoft, монополиста на рынке операционных систем для ПК и компонента индекса Dow, упали во вторник на 1,93%. Акции компьютерной компании Hewlett-Packard, еще одного технологического компонента Dow, упали на 1,81%. В софтверном секторе мрачное настроение было усилено предупреждением компании Veritas Software, ведущего разработчика программных продуктов для сохранения и выборки данных в компьютерных системах. Veritas предупредила, что ее операционная прибыль за II квартал составит 18 - 20 центов на акцию, вместо 24 центов на акцию, в среднем ожидавшихся аналитиками. Доходы составят от $475 млн. до $485 млн., тогда как аналитики в среднем прогнозировали $502 млн. Компания пояснила, что в последние недели у нее понизились продажи лицензий на американском рынке. Американские компании приобрели меньше лицензий на программные продукты Veritas, чем она ожидала. Акции Veritas упали во вторник на $9,55 до $17,00, или на 36%.
Между тем, аналитики Estimates указали во вторник на "волну" корпоративных предупреждений об ухудшении показателей за II квартал относительно прогнозов. На прошлой неделе из 60 компаний, выступивших с предварительными объявлениями об ожидаемых результатах II квартала, 43 компании предупредили об ухудшении результатов по сравнению с прогнозами. Отношение числа компаний с негативными предупреждениями к числу компаний с положительной переоценкой результатов, составило 2,53. По словам Estimates, это худший недельный показатель за последние два года и вероятное свидетельство того, что рост корпоративных прибылей достиг пика. Впрочем, о том, что II квартал станет, по всей видимости, пиком для роста прибылей американских компаний в текущем бизнес-цикле, аналитики говорили давно. Во второй половине года сравнение прибылей с прошлогодними, весьма высокими показателями станет менее выгодным. Глубокое падение технологического сектора во вторник, третье падение подряд, показало, что инвесторы сильно встревожились из-за возможного снижения спроса на продукцию высоких технологий, признаком которого могут быть корпоративные предупреждения. Это тревожное настроение было усилено отчетом о занятости за июнь, опубликованным в пятницу. Слабые данные отчета вызвали предположение, что рост американской экономики, возможно, существенно замедлился. Правда, не все участники рынка придали большое значение недавним корпоративным предупреждениям. Как указал менеджер управляющей компании L. Roy Papp & Associates Гарри Папп (Harry Papp), предупреждения исходили от небольших слабых компаний и не имели отношения к отраслевым лидерам. Папп также отметил, что понижение прогноза по квартальной прибыли Intel на 1 цент на акцию, произведенное аналитиком Lehman Brothers, уменьшает стоимость акций Intel на 25 центов, но не оправдывает глубокого сброса акций компании, наблюдавшегося в последние дни. Папп отметил, что в 2003 г. акции Intel удвоились в цене, а с начала этого года опустились на 17%. "Рынок сосредоточен на минутных вопросах, а не на полной картине", - сказал Папп. "Если вы тратите слишком много времени, думая о центах и кварталах, вы упускаете двойное увеличение [цены]".
Аргументом в поддержку мнения Паппа о характере корпоративных предупреждений может быть соотношение отрицательных и положительных предупреждений, сделанных компаниями из состава индекса Standard & Poor's 500. В пятницу информационно-аналитическая группа Thomson First Call сообщила, что на конец минувшей недели число компаний из состава S&P 500, которые предупредили о понижении прибыли за II квартал относительно прогноза, было меньше числа компаний, сообщивших о положительном пересмотре прогноза по прибыли за II квартал. Соотношение этих двух показателей составило 0,8, что стало самым низким значением за восемь лет, в течение которых Thomson First Call отслеживает предварительные объявления компаний о квартальных результатах. Для всех 980 компаний, выступивших с предварительными объявлениями, соотношение негативных к позитивным составило 1,4, что является очень низким показателем. Это обстоятельство внушает оптимизм многим аналитикам, несмотря на последнюю волну негативных предупреждений. Следует, однако, отметить, что одна из компаний этой "волны", Veritas Software, является не слабой и мелкой, а занимает 10-е место по доходам в мировой софтверной индустрии и имеет сильные позиции на рынке технологий для хранения данных. Правда, позиции Veritas уже не те, что раньше. Серьезным конкурентом для Veritas стала корпорация EMC, крупнейший производитель систем для хранения данных, которая приобрела разработчика программного обеспечения Legato Systems.
Считается, что сезон квартальных отчетов начинается с публикации результатов алюминиевой компании Alcoa, которая по традиции представляет свой отчет первой среди "голубых фишек". Alcoa отчитается за прошедший квартал в среду. Но публикация результатов шла и до "официального" начала отчетного сезона. По данным Estimates, к концу прошедшей недели за II календарный квартал отчитались 31 компания из состава индекса Standard & Poor's 500. У трех из них прибыль оказалась ниже прогноза аналитиков, зато у 26 прибыль превысила прогнозы со средним превышением в 7,6%. В конце июня подсчеты Estimates предполагали, что, согласно средним прогнозам аналитиков Уолл-стрит, прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 должна вырасти во II квартале на 20,2%. Если у многих компаний прибыли будут превышать прогнозы, то показатель роста окажется еще выше.
Насколько существенны для общей картины окажутся корпоративные предупреждения последних дней, инвесторы увидят по ходу отчетного сезона. Инвесторам придется напряженно следить не только за корпоративными результатами и прогнозами, но и за экономическими показателями. Данные июньского отчета о занятости посеяли сомнения относительно того, насколько сильными являются темпы экономического роста в США на данном этапе. Опубликованное во вторник июньское значение индекса деловой активности в секторе услуг США, рассчитываемого Институтом менеджмента по снабжению ISM, вызвало у инвесторов смешанные чувства. Индекс упал в июне до 59,9 по сравнению с 65,2 в мае, указывая, что рост активности в секторе услуг замедлился. Однако важные составляющие индекса - отражающие уровень новых заказов в секторе и ситуацию с занятостью - в июне повысились ///www.k2kapital.com