29 июля 2004, 11:08

Нефть резко подорожала в мире из-за проблем ЮКОСа Forex EuroClub

Нефть резко подорожала в среду, поскольку инвесторы стали опасаться нехватки ее поставок на мировой рынок после того, как судебные приставы запретили российскому нефтяному концерну ЮКОС распоряжаться имуществом. ЮКОСу, который добывает пятую часть российской нефти, угрожает банкротство: суд требует немедленного погашения долговой задолженности за 2000 год в размере $3,4 миллиарда. Остается неясным, запретят ли ЮКОСу продавать нефть вообще или заключать новые контракты.
Котировки нефтяных фьючерсов на торгах в США взлетели до 21-летнего максимума, хотя в начале сессии падали на фоне увеличения запасов и объема импорта в США. Агентство энергетической информации США (EIA) сообщило в среду, что запасы сырой нефти в Соединенных Штатах выросли на 1,2 миллиона баррелей до 300,5 миллиона, вопреки ожиданиям аналитиков. Объем импорта достиг рекордного уровня. Котировки сентябрьских фьючерсов на американскую "легкую" нефть выросли на $1,06 до $42,90 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подскочили на $0,99 до $39,53 за баррель. "Мне кажется, рынок слишком резко отреагировал на ситуацию вокруг ЮКОСа. Если страна хочет захватить активы компании, это еще не означает прекращение добычи", - сказал Билл O'Грейди, аналитик в A.G. Edwards.
Трейдеры опасаются, что страны-члены ОПЕК добывают максимально возможное количество нефти, и рынок не может себе позволить никаких перебоев с поставками. ОПЕК впервые с 1979 года извлекает 30 миллионов баррелей в сутки. ///www.opec.ru