16 июля 2004, 15:11

Нью-Йорк. Фондовый рынок США чуть было не вырос на экономических надеждах Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в четверг проходили в условиях "информационного потопа". На инвесторов хлынуло множество корпоративных и экономических новостей. Группа банков, включая Citigroup, сообщили о значительном росте доходов и прибылей. У компьютерной компании Apple квартальная прибыль выросла в три раза. Но финская компания Nokia, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов и один из ведущих производителей оборудования для сотовых сетей, представила унылые результаты за II квартал и дала отвратительный прогноз на текущий трехмесячный период. Экономические новости принесли свидетельства замедления экономического роста в США в июне, но дали основания надеяться, что в июле темпы роста снова ускорились.
АДР Nokia упали по итогам торгов в Нью-Йорке на 12,6%. Успехи конкурентов, предложивших потребителям более привлекательные, чем у Nokia, модели мобильных телефонов, вынудили финскую компанию пойти на снижение цен ради удержания рыночной доли. В результате, ее доходы и норма прибыли за II квартал понизились. Согласно прогнозу Nokia, в III квартале ее прибыль составит только 0,08 - 0,10 евро на акцию. Это будет примерно на 47% ниже, чем в том же квартале прошлого года, и намного ниже среднего прогноза аналитиков, который, по данным , предполагал показатель в размере 0,14 цента на акцию. Доходы, согласно прогнозу Nokia, составят в III квартале 6,6 млрд. - 6,8 млрд. евро, против 6,9 млрд. евро в том же квартале прошлого года. Прогнозы об ухудшении финансовых показателей стали уже привычными для Nokia - в четверг она выступила с негативным предупреждением третий раз за три месяца. В отличие от Nokia, компания Sony Ericsson, занимающая пятое место на мировом рынке мобильных телефонов, сообщила о росте доходов. Sony Ericsson является совместным предприятием шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson и японского электронного гиганта Sony. Доходы компании выросли с 1,1 млрд. евро во II квартале прошлого года до 1,5 млрд. евро в прошедшем квартале. Аналитики ожидали 1,4 млрд. евро. Позднее, уже в пятницу, о значительном росте продаж мобильных телефонов сообщила южнокорейская компания Samsung Electronics, которая наряду с американской компанией Motorola стала основным источником проблем для Nokia. Компьютерная компания Apple сообщила, что ее чистая прибыль за III финансовый квартал составила $61 млн. или 16 центов на акцию, против $19 млн. или 5 центов на акцию в том же квартале прошлого года. Операционная прибыль составила 17 центов на акцию, что на 2 цента на акцию превысило средний прогноз аналитиков. Доходы выросли с $1,55 млрд. до $2,01 млрд., или на 30%. Аналитики прогнозировали $1,94 млрд. Продажи персональных компьютеров Apple составили в прошедшем квартале $1,26 млрд., увеличившись на 14% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Кроме того, значительный рост показали продажи цифровых музыкальных плейеров iPod. Прогноз Apple на IV финансовый квартал в основном совпал со средними оценками аналитиков. Акции компании выросли в четверг на $3,35 до $32,93, или на 11,3%.
Еще более впечатляющий рост показали акции другой технологической компании, SanDisk, выпускающей микросхемы флэш-памяти для различных электронных устройств. Ее прибыль за II квартал на 8 центов на акцию превысила средний прогноз аналитиков, составив 38 центов на акцию. Доходы выросли на 84,7% до $433,3 млн., тогда как аналитики прогнозировали $410,9 млн. Акции SanDisk выросли в четверг на $4,11 до $24,09, или на 20,57%. Отчет и прогноз компании Advanced Micro Devices, конкурента корпорации Intel на рынках компьютерных процессоров и флэш-памяти, инвесторы приняли холодно. Прибыль AMD совпала со средним прогнозом аналитиков, не превысив его, и компания сказала, что ожидает "умеренного" роста доходов в III квартале. Акции AMD упали в четверг на $0,77 до $12,97, или на 5,6%. Citigroup, крупнейшая банковская компания в мире, сообщила, что в связи с огромными судебными расходами ее чистая прибыль за II квартал упала, но операционная прибыль выросла на 24% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Чистая прибыль Citigroup за II квартал составила $1,14 млрд., против $4,3 млрд. в соответствующем прошлогоднем квартале. Показатель за II квартал включил расходы в размере $4,95 млрд., предназначенные для урегулирования нескольких судебных тяжб, в том числе дел, связанных со скандальным банкротством WorldCom и Enron. Операционная прибыль Citigroup составила во II квартале $5,34 млрд. или $1,02 на акцию. Полученный показатель существенно превысил средний прогноз аналитиков, предполагавший 97 центов на акцию. Доходы Citigroup выросли на 15,2% до $22,3 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали $21,99 млрд. Но, несмотря на сильные показатели доходов и операционной прибыли Citigroup, акции банковской компании упали в четверг на 1,97%. В шести из 10 основных подразделений Citigroup доходы были ниже, чем в I квартале.
Wachovia, четвертая по величине активов банковская компания в США, сообщила, что ее чистая прибыль за II квартал выросла на 21% до $1,25 млрд. Доходы увеличились на 16% до $5,5 млрд. "Мы видим улучшение в сфере кредитования малого бизнеса и коммерческого кредитования и мы видим поворот к лучшему в сфере коммерческой недвижимости", - сказал в комментариях глава Wachovia Кен Томпсон (Ken Thompson). "Качество кредита продолжает оставаться превосходным", - продолжил Томпсон, но добавил, что активность на рынке брокерских услуг для физических лиц остается "приглушенной". Прибыль Wachovia от банковских операций с физическими лицами выросла во II квартале на 16%, а прибыли в сегментах инвестиционно-банковского бизнеса, корпоративных банковских услуг и управления капиталом выросли самое меньшее на 44%. Тем не менее, акции Wachovia понизились в четверг на $0,32 до $44,37. Инвесторам не понравилось, что доходы банка уменьшились на 3% по сравнению с I кварталом. Перед открытием бирж поступило несколько экономических новостей. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 10 июля, количество первичных обращений за пособиями по безработице увеличилось на 40 тысяч до 349 тысяч. На предыдущей неделе показатель упал на 40 тысяч. Таким образом, его изменение за две недели было нулевым. И падение на предыдущей неделе, и последующий рост числа первичных обращений безработных на неделе, закончившейся 10 июля, было обусловлено сезонными факторами. В июле автомобильные компании и некоторые другие товаропроизводители проводят временные увольнения в период переналадки производственного процесса, и данные о первичных обращениях безработных за этот месяц традиционно являются волатильными. Поэтому рынок акций отнесся к данным за прошедшую неделю без эмоций.
Кроме того, министерство труда сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, понизился в июне на 0,3% по сравнению с маем, когда показатель вырос на 0,8%. Июньское понижение индекса было обусловлено падением цен на энергоносители. Оптовые цены на энергоносители понизились в июне на 1,6%, после повышения на 1,6% в мае. В том числе, оптовые цены на бензин упали в июне на 5,2%, после подъема на 5,7% в мае. Базовая составляющая индекса PPI, не включающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, повысилась в июне на 0,2%. Понижение общего индекса PPI оказалось неожиданностью для экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что в июне индекс PPI повысится на 0,2%, и на такую же величину повысится его базовая составляющая. За последние 12 месяцев, закончившиеся в июне, оптовые цены в США выросли на 4%. Базовый индекс PPI вырос за последние 12 месяцев на 1,8%. Эта цифра оказалась выше соответствующего майского показателя (+1,7%). Однако общее снижение индекса PPI ослабило озабоченность инвесторов в отношении роста инфляции. Зато другая новость, о промышленном производстве, оказалась неприятной. Федеральная резервная система сообщила, что объем промышленного производства в США понизился в июне на 0,3% по сравнению с маем. В мае, согласно пересмотренным данным ФРС, показатель вырос на 0,9%, а не на 1,1%, как считалось ранее. В апреле объем промышленного производства увеличился на 0,8%. Промышленное производство включает производство на заводах и фабриках, в шахтах и на месторождениях, а также в коммунальном хозяйстве. Понижение объема промышленного производства произошло в июне впервые более чем за год и стало неожиданностью для экономистов. По разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что показатель не изменится или повысится на 0,1%. Объем производства на заводах и фабриках понизился в июне на 0,1%. Понижение произошло впервые за 13 месяцев.
Данные о промышленном производстве подтвердили опасения инвесторов относительно замедления экономического роста в июне. Но другая экономическая новость, опубликованная на 45 минут раньше, дала первое основание для надежды на ускорение темпов роста в июле. Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в июле 36,5, по сравнению с 29,9 в июне. Индекс поднялся до очень высокого уровня. Его рекордное значение было зафиксировано в феврале (42,05). Индекс Empire State Manufacturing является первым ранним индикатором производственной активности в США в текущем месяце. Его региональная роль ограничивает экономическую значимость индекса, но как первый экономический индикатор текущего месяца он представляет интерес. В условиях многообразного информационного поля, сформировавшегося в четверг, рынок акций начал торги в этот день неустойчиво. Основные биржевые индексы открылись с повышением, но затем перешли в режим колебаний. В технологическом секторе дела шли несколько лучше, чем на широком рынке, благодаря результатам Apple и SanDisk. На сектор "голубых фишек" и широкий рынок давило снижение банковских акций. Несмотря на то, что практически все американские банки, успевшие отчитаться за II квартал, показали отличные результаты, многие инвесторы стали продавать банковские акции, полагая, что в I квартале, возможно, рост банковского бизнеса достиг пика в текущем цикле.
В полдень появилась еще одна экономическая новость, которую рынок встретил с энтузиазмом. Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе вырос в июле до 36,1, по сравнению с 28,9 в июне. Индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Все значения индекса выше нуля означают рост производственной активности, а значения ниже нуля - ее снижение. В июле филадельфийский индекс был выше нуля четырнадцатый месяц подряд, указывая на продолжающийся рост активности в секторе. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что в июле индекс понизится до 25,0. Но значение индекса не только не понизилось, но и оказалось самым высоким после января.
Cоставляющая филадельфийского индекса, отражающая объем новых заказов, выросла с 24,0 в июне до 35,3 в июле. Составляющая, отражающая объем поставок, выросла с 26,2 до 41,3, что стало самым высоким показателем за последние 10 с половиной лет. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе Филадельфии и ее региона, выросла с 16,8 до 24,6, что стало самым высоким значением за всю историю расчета индекса. Составляющая занятости оказалась положительной десятый месяц подряд, указывая, что в секторе продолжается расширение персонала. Рекордное значение составляющей в июле подразумевает, что темпы найма новых работников в производственном секторе Филадельфии и ее региона резко повысились. Составляющая, отражающая цены, уплаченные производственными компаниями региона за сырье, материалы и комплектующие, упала с 51,9 до 46,3, указывая на понижение цен. Составляющая, отражающая цены, полученные производственными компаниями Филадельфии за свою продукцию, выросла с 26,3 до 33,1. Составляющая, отражающая уровень складских запасов, упала с 19,0 до 4,1. Филадельфийский индекс является еще одним ранним индикатором экономической активности в текущем месяце. Как и индекс Empire State Manufacturing, индекс Филадельфии дает картину производственного сектора одного региона, но по своему авторитету он превосходит нью-йоркский индекс. Впечатляющий рост филадельфийского индекса и его важнейших составляющих в июле, плюс нью-йоркские данные, дали экономистам и инвесторам основания полагать, что июньское ослабление экономического роста сменилось в июле новым подъемом. "Этот отчет [из Филадельфии] выглядит очень хорошо. Он подтверждает то, что мы уже видели утром в данных Empire State Manufacturing Survey. Рост производственной активности снова ускоряется после июньского затишья", - прокомментировал заместитель главного экономиста Nomura Securities International Парул Яин (Parul Jain). О временном затишье в июне говорили в четверг и другие экономисты, комментируя вышедшие в этот день экономические данные. "Да, у нас возникло затишье в экономической активности в июне", - сказала экономист Credit Suisse First Boston в Нью-Йорке Кэтлин Стефансен (Kathleen Stephansen). "Мы видим замедление в экономическом росте и очень умеренное повышение инфляции, которое будет аргументом в пользу постепенной нормализации ставки ФРС", - продолжила Стефансен. "Июньские данные о промышленном производстве указывают, что экономика "спала" в июне, а другие данные предполагают, что это была всего лишь пауза, чтобы перевести дыхание", - сказал главный экономист по США в HSBC Securities в Нью-Йорке Иэн Моррис (Ian Morris).
Данные из Филадельфии резко улучшили настроение рынка акций. После их публикации основные биржевые индексы быстро выросли. Индекс Nasdaq Composite сохранял солидный прирост почти до конца торгов, чему способствовала покупка акций полупроводникового сектора. В июле полупроводниковые акции понесли огромные потери в связи с негативными комментариями аналитиков в адрес сектора и отрицательной реакцией инвесторов на квартальный отчет и прогноз корпорации Intel. На волне экономического оптимизма, поднятой данными из Филадельфии, инвесторы стали покупать сильно подешевевшие акции производителей микросхем и поставщиков оборудования для полупроводникового производства. Однако в секторе "голубых фишек" подъем быстро прервался. Pfizer, крупнейшая фармацевтическая компания в мире и компонент индекса Dow, заявила в середине дня, что ее доходы за 2004 г. будут ниже сделанного ранее прогноза. Подтвердив старый прогноз по прибыли, Pfizer сообщила, что ее доходы за текущий год составят не $54 млрд., как она прогнозировала в апреле, а $52,5 млрд. - $53 млрд. Компания пояснила, что понижение прогноза (на 1,9% - 2,8%) связано с более низкими, чем ожидалось, продажами некоторых лекарств и неблагоприятными валютными флюктуациями. Акции Pfizer упали в четверг на $1,43 до $32,58, или на 4,20%.
После заявления Pfizer индекс Dow "сник". Инвесторы снова занервничали из-за корпоративных показателей. Индекс Nasdaq Composite продержался в плюсе почти до конца, но и он сдался под занавес торгов. В конце биржевой сессии инвесторы возобновили продажи полупроводниковых акций. Вероятно, они почувствовали неуверенность перед публикацией квартального отчета корпорации IBM, ожидавшейся после закрытия торгов. Индекс полупроводникового сектора SOXX по итогам дня понизился на 0,51%. Но индекс компьютерного сектора GHA, поддержанный результатами Apple, поднялся на 0,6%.
По итогам дня индекс Nasdaq Composite понизился на 2,17 пункта до 1912,71, или на 0,11%. Индекс Dow опустился на 45,64 пункта до 10163,16, или на 0,45%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 4,78 пункта до 1106,69, или на 0,43%. Индекс банковского сектора BKX упал на 1%. В составе индекса Dow, как и в предыдущие дни, снова выросли акции General Electric, Caterpillar и других промышленных компонентов. Этот вид "голубых фишек" пошел вверх после оптимистичного отчета GE, опубликованного 9 июля.///www.k2kapital.com