16 июля 2004, 12:57

ОПЕК объявила об увеличении квот на 2%, нефть подешевела на 0,5% Forex EuroClub

Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг, 15 июля, незначительно снизилась - на $0,20 (-0,5%) до $40,77 за баррель. В пятницу, 15 июля, цена августовских фьючерсов на WTI на NYMEX практически не изменилась - $40,76 за баррель (-$0,01).
Организация стран экспортеров нефти объявила вечером в четверг, что увеличивает с 1 августа квоты на добычу на 500 тыс. баррелей в день, или на 2%, и 21 июля не будет проводить запланированную конференцию в Вене, передает агентство Bloomberg. ОПЕК тем самым подтвердила свое предыдущее решение, принятое в начале июня в Бейруте, повысить квоты с 1 августа до 26 млн. баррелей в день, успокоив рынок, который в последние дни стал сомневаться, будет ли Организация реализовывать ранее объявленные планы увеличения добычи. Участники рынка не считают, что увеличение квот ОПЕК, которое ранее уже было учтено рынком, может повлиять на цены, пишет The Wall Street Journal. При этом страны-производители не обозначили никакой перспективы дальнейшего увеличения добычи. У стран ОПЕК почти нет мощностей для наращивания производства, однако объявление таких планов наверняка оказало бы на рынок психологическое воздействие, считают эксперты.
По оценкам Международного энергетического агентства (IEA), резервные мощности ОПЕК составляют сейчас лишь 620 тыс. баррелей в день (при мировом производстве 82 млн. баррелей в день). ОПЕК повысила до этого добычу на 2 млн. баррелей. По данным Bloomberg, реальное производство стран-членов организации составило в июне 27,5 млн. баррелей против действующей квоты в 25,5 млн., а по сравнению с маем рост составил 730 тыс. баррелей. Основные объемы дополнительной нефти поступают сейчас из Саудовской Аравии. Отмену конференции в Вене ОПЕК мотивировала тем, что прогнозы цен на нефть остаются в основном прежними, и в этих условиях встреча была бы "лишь потерей времени".
На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на Brent на август в четверг опустилась на $0,43 и составила $38,11 за баррель. Котировка августовских контрактов на Brent на NYMEX 15 июля понизилась на $0,03 до $38,12 за баррель.///www.fora-capital.ru