16 июля 2004, 12:08

Лучше не будет. Мировая экономика достигла пика, говорят инвестбанкиры Forex EuroClub

Последнее время экономисты были обеспокоены возможным ускорением инфляции из-за того, что все регионы мировой экономики начали резко восстановливаться после рецессии. Но ряд ведущих инвестбанков пришел к выводу, что коллегам волноваться не о чем: темпы роста экономики достигли пика и в дальнейшем будут лишь снижаться.
Экономистов-пессимистов порой в шутку упрекают в том, что они предсказали девять из пяти последних рецессий. Однако их мнение не стоит сбрасывать со счетов. “Очевидно, что пик роста мировой экономики уже позади, а значит, инвесторам надо менять стратегию”, – говорит Дэвид Бауэрс, главный стратегический аналитик по мировым фондовым рынкам Merrill Lynch в Лондоне. Сегодня многие аналитики советуют инвесторам “уходить в глубокую оборону”: переводить средства из акций компаний, чья деятельность зависит от экономических циклов, в “защитные” инструменты, такие как наличность, облигации и акции с высокой дивидендной доходностью. По прогнозам экономистов Citigroup Private Bank, рост экономики США в 2005 г. замедлится до 3,5% против 4,5% в 2004 г. Но, предупреждает директор департамента инвестиционных исследований в Нью-Йорке Арун Мотиани, “если цена на нефть до конца 2004 г. будет такой же, как средняя цена в первом полугодии, начало и масштабы снижения потребительского спроса могут оказаться хуже наших прогнозов”. Беспокойство аналитиков вызывают, например, снижение продаж автомобилей в США в июне на 13% и розничных продаж на 1,1% по сравнению с маем.
Экономистов беспокоит замедление роста не только в США, но и в Китае, и то, насколько вероятна жесткая “посадка” китайской экономики. Последствия возможного кризиса ощутят экономики всех стран, особенно Японии. По оценке Morgan Stanley, своим ростом в этом году японская экономика на 40–50% обязана именно Китаю. В случае замедления экономики США и Китая, рост ВВП Японии, по оценке Мотиани, составит в 2005 г. 1,9%, что значительно меньше, чем в 2004 г. (4,4%). Между тем, по оценкам Citigroup, рост экономики Великобритании замедлится с 3,1% в этом году до 2,1% в 2005 г. При этом экономика стран еврозоны, которая сейчас с огромным трудом выходит из стагнации, вырастет, по прогнозам банка, в 2005 г. на 2,3% по сравнению с 1,8% в 2004 г. //www.opec.ru