8 июня 2004, 15:26

Цены на нефть растут на новостях из Ирака и Нигерии Forex EuroClub

Цены на нефть выросли во вторник после данных о снижении уровня экспорта из Ирака и угрозе сокращения поставок из Нигерии в связи со всеобщей забастовкой. Цена фьючерсов на американскую "легкую" нефть WTI с поставкой в июле выросла к 15.13 МСК на 41 цент до $39,07 за баррель. Цена на июльскую нефть марки Brent выросла на 52 цента до $36,48.
Цены на нефть снизились почти на 10 процентов в результате поступления данных об увеличении запасов "черного золота" в США, достигнув перед этим 21-летнего максимума на уровне $42 за баррель. Тем не менее, возможные сокращения поставок продолжают волновать трейдеров, опасающихся, что "черного золота" может не хватить для удовлетворения спроса. Цены начали расти после сообщения источника в иракской государственной компании по торговле нефтью о приостановлении поставок "черного золота" по основной магистрали из Ирака в Турцию из-за диверсий. Экспорт нефти из Ирака будет ограничен 1,65 миллиона баррелей в сутки.
В то же время, ведущие последний раунд переговоров с правительством Нигерии профсоюзы угрожают начать продолжительную всеобщую забастовку, если правительство не примет мер по снижению цен на топливо. Нигерия - седьмой по величине в мире производитель нефти и член ОПЕК. "Рынок очень тонко балансирует между опасениями сокращения поставок и цифрами об их (текущем) росте", - сказал аналитик Commerzbank Стив Тёрнер.///www.opec.ru