8 июня 2004, 09:43

Нью-Йорк. Американские биржи будут закрыты в пятницу 11 июня, день Forex EuroClub

похорон бывшего президента США Рональда Рейгана и день национального траура
Нью-Йоркская фондовая биржа NYSE, биржа Nasdaq, Американская фондовая биржа Amex, Нью-Йоркская товарная биржа NYMEX и другие американские биржи объявили в понедельник, что в пятницу 11 июня, день похорон 40-го президента США Рональда Рейгана (Ronald Reagan), они будут закрыты. Американские биржи традиционно не проводят торги в дни похорон президентов США, независимо от того, когда закончился срок президентства умершего.
Рональд Рейган был одним из самых популярных президентов в Америке. К началу 1981 г., когда Рейган возглавил страну, экономика США уже около 10 лет находилась в состоянии застоя, уровень безработицы достигал 12%, инфляция превышала 13%. Американцы чувствовали подавленность после войны во Вьетнаме, скандала Уотергейта и унизительной и трагичной истории с американскими заложниками в Иране. В годы правления Рейгана США вышли из экономического застоя, моральный дух нации поднялся (в многочисленных траурных записках, которые с цветами были принесены к дому Рейгана в Калифорнии в эти дни, американцы благодарят бывшего президента за то, что он вернул им гордость за свою страну). К началу 1989 г., когда Рейган сдавал полномочия после второго срока президентства, уровень безработицы в Америке составлял около 5%, инфляция была ниже 5%.
Экономисты, политики неоднозначно оценивают экономическую политику Рейгана, "рейганомику". Ее главной составляющей было сокращение налогов, которое, как указывают критики Рейгана, сделало богатых еще богаче и мало что дало простым американцам. К тому же, в сочетании с огромными военными расходами, сокращение налогов привело к образованию колоссального государственного долга. Но политика Рейгана принесла положительные результаты. С конца 1982 г. по июль 1990 г. в США наблюдался устойчивый экономический рост, за этот период в стране было создано почти 20 млн. рабочих мест./www.k2kapital.com/