7 июня 2004, 00:12

Фондовый рынок США доволен состоянием рынка труда, но боится всего остального Forex EuroClub

Главным событием на фондовом рынке США в пятницу 4 июня была публикация майского отчета о занятости. До открытия американских фондовых бирж министерство труда США сообщило, что в мае уровень безработицы в Америке не изменился по сравнению с апрелем, оставшись равным 5,6%, и в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора было создано 248 тысяч рабочих мест. Полученный прирост числа рабочих мест несколько превысил средние прогнозы экономистов, которые, согласно разным опросам, ожидали, что в мае в американской экономике будет создано 216 тысяч - 225 тысяч рабочих мест. Кроме того, в майском отчете министерство труда пересмотрело в сторону повышения данные о приросте числа рабочих мест за апрель и март. Согласно пересмотренным данным, в марте число рабочих мест выросло на 353 тысячи, а не на 337 тысяч, как было доложено в предыдущем отчете. В апреле, по пересмотренным данным, число рабочих мест выросло на 346 тысяч, а не на 288 тысяч, как считалось ранее. В совокупности, за период март - май число рабочих мест в американской экономике выросло на 947 тысяч, а с начала 2004 г. - почти на 1,2 млн.

Рост числа рабочих мест в мае охватил практически все сектора, за исключением правительственного. В учреждениях и организациях, финансируемых правительством, в мае было сокращено 27 тысяч рабочих мест. В секторе услуг, в совокупности, в мае было создано 176 тысяч рабочих мест, в строительстве - 37 тысяч, в секторе промышленного производства - 32 тысячи. Май стал четвертым месяцем подряд, показавшим увеличение числа рабочих мест в производственном секторе США, где сокращения персонала начались в августе 2000 г. и продолжались непрерывно вплоть по январь 2004 г.

Средняя продолжительность рабочей недели в США в мае не изменилась, оставшись равной 33,8 часа. На этом значении показатель держится с начала года, против 33,7 часа в IV квартале 2003 г. В производственном секторе средняя продолжительность рабочей недели увеличилась с 40,7 часа в апреле до 41,1 в мае. Средняя почасовая заработная плата в США увеличилась с $15,59 в апреле до $15,64 в мае, или на 5 центов.

Уровень безработицы, не изменившийся с апреля, отразил увеличение в мае как числа занятых, так и числа безработных. Увеличение количества безработных в период оживления на рынке труда (о котором свидетельствуют впечатляющие цифры прироста числа рабочих мест в последние месяцы) не является аномалией и может быть свидетельством того, что улучшение экономической ситуации побудило многих людей, которые уже давно потеряли работу и от безнадежности прекратили ее поиски, снова приступить к поискам рабочего места. Приступив к поискам работы, но еще не найдя ее, эти люди попали в официальную категорию безработных.

Данные о приросте числа рабочих мест в мае на 248 тысяч вызвали подъем на рынке акций. Полученная цифра была воспринята как "золотая середина". Свидетельствуя об активном создании рабочих мест в американской экономике, она, в то же время, оказалась не настолько "ударной", чтобы вызвать на рынке акций опасения, что комитет ФРС на своем заседании 29 - 30 июня повысит ставку сразу на 0,50 процентного пункта. Хотя средние прогнозы экономистов предполагали прирост числа рабочих мест в мае на 216 - 225 тысяч, немалое количество экономистов и участников финансовых рынков прогнозировали перед публикацией майского отчета о занятости, что показатель может составить и 300 тысяч, и 400 тысяч, и более. Эти прогнозы пугали инвесторов, вызывая у них предположения, что вместо обещанного ФРС "взвешенного режима" повышения ставки им может грозить "агрессивный режим". В количественном выражении "взвешенный режим" означает повышения ставки не более чем на 0,25 процентного пункта за один прием, т.е. на одном отдельном заседании комитета ФРС, а "агрессивный режим" предполагает, что ставка может быть повышена за один прием сразу на 0,50 процентного пункта.

Прирост числа рабочих в мест в мае на 248 тысяч - сильный, но не запредельный показатель - оказался замечателен тем, что, с одной стороны, погасил опасения относительно возможного повышения ставки в июне на 0,50 процентного пункта, а с другой - устранил последние сомнения в том, что первое повышение ставки произойдет в июне, а не в августе или позднее. Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, т.е. ставку ФРС, показали в пятницу, что, как и в предшествующие два дня, вероятность повышения ставки 30 июня на 0,25 процентного пункта составляет в глазах участников рынка 100%. Между тем, вероятность повышения ставки 30 июня на 0,50 процентного пункта составила в пятницу, по данным , 8%.

Исчезновение сомнений в возможности июньского повышения ставки проявилось в реакции тех экономистов, которые ранее прогнозировали, что комитет ФРС первый раз повысит ставку на своем заседании в августе, следующем после заседания в июне. Как обычно, после публикации очередного отчета о занятости корреспонденты провели опрос среди экономистов компаний, входящих в группу первичных дилеров по казначейским облигациям США. Данные опроса от 4 июня показали существенное отличие от данных, полученных 7 мая, в день публикации апрельского отчета о занятости. При опросе 7 мая были опрошены экономисты 19 из 22 компаний-первичных дилеров. Получив данные о мощном приросте числа рабочих мест в апреле, после не менее впечатляющего показателя за март, все опрошенные 7 мая экономисты прогнозировали, что первое повышение ставки ФРС состоится либо в июне, либо в августе. Одиннадцать из опрошенных 19 экономистов считали, что это произойдет в июне, остальные полагали, что в августе. При опросе 4 июня экономисты всех 22 компаний-первичных дилеров ожидали, что ФРС повысит ставку 30 июня, на 0,25 процентного пункта. При этом 20 из 22 опрошенных экономистов полагали, что второе повышение ставки состоится 10 августа.

Итак, значительный прирост числа рабочих мест в мае, последовавший за мощным ростом этого показателя в марте и апреле, укрепил уверенность инвесторов в том, что экономика США вступила на путь устойчивого и сильного подъема. Но отсутствие запредельности в майском приросте числа рабочих мест подтвердило их надежды и ожидания, что неизбежное повышение ставки ФРС пойдет во "взвешенном режиме". Аргументом в пользу "взвешенности" предстоящего повышения ставки стал и неизменившийся показатель уровня безработицы, 5,6%, предполагающий, что американский рынок труда еще не дошел до того состояния, когда доступность квалифицированной рабочей силы становится ограниченной. Соответственно, рынок труда еще не дошел до того состояния, когда нехватка требуемых кадров подстегивает рост заработной платы и создает инфляционное давление.

Получив идеальный отчет о занятости, сильный, но не чрезмерно, рынок акций вздохнул с облегчением и с открытия пошел на подъем. В середине дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 106 пунктов, а "технологический" индекс Nasdaq Composite - на 35. Подъему рынка акций способствовало снижение цен на нефть и улучшение прогноза по доходам корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире.

Тем не менее, несмотря на массу благоприятных обстоятельств, основные фондовые индексы стали утрачивать прирост во второй половине дня и завершили торги умеренным повышением. По итогам биржевой сессии индекс "голубых фишек" Dow повысился на 46,91 пункта до 10242,82, или на 0,46%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 18,36 пункта до 1978,62, или на 0,94%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 5,86 пункта до 1122,50, или на 0,52%. Объемы торгов были малы. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил в пятницу 1,115 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,426 млрд. акций. Это было ниже среднедневных оборотов в 2003 г. (1,4 млрд. акций и 1,69 млрд. акций) и даже ниже оборотов в предыдущие дни, которые тоже не отличались активностью инвесторов.

С одной стороны, результаты торгов в пятницу подтвердили, что рынок в определенной степени адаптировался к предстоящему повышению ставки ФРС. Хорошие экономические новости, которые в апреле-первой половине мая приводили рынок акций в ужас, увеличивая вероятность скорого повышения ставки, стали восприниматься рынком позитивно, как свидетельства сильного роста экономики. Тем не менее, потеря биржевыми индексами значительной части дневного прироста в пятницу и низкие обороты торгов в этот день дали основания полагать, что на рынке акций сохраняется чувство неопределенности. Оно может быть связано с грядущим заседанием комитета ФРС 29-30 июня, которое, пока не состоялось, является потенциально "опасным" событием, несмотря на то, что ожидания экономистов и инвесторов относительно решения ФРС уже вполне сформировались. Впрочем, и сформировавшиеся ожидания еще могут "дать трещину", если инвесторов встревожат данные об инфляции, которые будут опубликованы в середине июня. Мартовское и апрельское значения индекса потребительских цен CPI, которые были опубликованы, соответственно, в середине апреля и мая, оказались в той или иной степени выше прогнозов экономистов и вызвали озабоченность на рынке акций. CPI является одним из важнейших индикаторов инфляции для ФРС. И в апреле, и в мае, и непосредственно в пятницу руководители ФРС заявляли, что для значимого роста инфляции в США на данном этапе нет оснований, поскольку в американской экономике все еще имеется избыточность ресурсов. Тем не менее, инвесторов пугает повышение ценовых индикаторов, наблюдаемое в различных сводках экономических данных.

Помимо опасений относительно инфляции и ее возможного влияния на режим повышения ставки ФРС (взвешенный или агрессивный), инвесторов тревожат угрозы, связанные с ситуацией в Ираке и запланированной на 30 июня передачей власти в этой стране национальному правительству. Как сказали агентству Associated Press старший экономист в Banc of America Capital Management Линн Ризер (Lynn Reaser) и другие рыночные специалисты, инвесторы боятся, что террористы могут приурочить к этому событию что-нибудь страшное. Это усиливает выжидательные настроения на рынке. \\www.k2kapital.com\\