18 июня 2004, 15:44

Золото подорожало из-за опасений по поводу инфляции в США Forex EuroClub

Цены на золото выросли на европейских торгах, несмотря на рост курса доллара, который был компенсирован опасениями инвесторов по поводу инфляции в США и вчерашних взрывов в Багдаде. Котировки золота на спотовом рынке к 15.16 МСК поднялись до $391,80/392,55 за унцию с уровня закрытия в Нью-Йорке накануне в $388,75/389,50.
"Взрывы автомобилей в Ираке донесли до каждого мысль о том, что насилие никуда не исчезло. К тому же, золото покупается в связи с опасениями по поводу инфляции", - сказал один дилер. По оценке участников рынка, уровень поддержки для золота составляет $380 за унцию, уровень сопротивления - $395. Рост оптовых цен в США в мае, который превысил ожидания аналитиков, а также обзор производственной активности за июнь, опубликованный в четверг Федеральным резервным банком Филадельфии, вновь заставили инвесторов заспорить о темпах и сроках повышения ставки рефинансирования ФРС США.
Большинство аналитиков склоняется к мысли, что Центробанк США в конце июня повысит ставку на четверть процентного пункта до 1,25 процента годовых. Повышение ставки ФРС приведет к росту курса доллара и, теоретически, к соответственному снижению котировок золота, хотя "желтый металл" может быть использован как средство страховки от риска инфляции///www.opec.ru