18 июня 2004, 15:11

Нью-Йорк. Фондовый рынок США почувствовал озабоченность в отношении ИТ-спроса Forex EuroClub

В четверг основные фондовые индексы США с открытия устремились вниз. Опубликованное рано утром майское значение индекса цен производителей PPI снова пробудило у инвесторов тревогу об инфляции, которую, казалось бы, успокоили данные о скромном повышении базовых потребительских цен в мае, опубликованные во вторник. Министерство труда США сообщило в четверг, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, вырос в мае на 0,8% по сравнению с апрелем. Значительный рост индекса был обусловлен ростом оптовых цен на энергоносители (+1,6%) и продукты питания (+1,5%). Базовая составляющая индекса PPI, не включающая неустойчивые цены на продукты питания и энергоносители, повысилась в мае на 0,3%. Полученные показатели превысили прогнозы экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс PPI повысится в мае на 0,6%, а его базовая составляющая - на 0,2%. За последние 12 месяцев, закончившиеся в мае, оптовые цены в США выросли на 5%, что стало самым высоким показателем за 12-месячный период после декабря 1990 г., когда цены на нефть росли в связи с оккупацией Кувейта иракскими войсками и подготовкой военных действий против Ирака. Базовый индекс PPI вырос за последние 12 месяцев на 1,7%, что стало самым высоким показателем после января 2001 г. Росту базового индекса способствовало повышение оптовых цен на внедорожники и легкие грузовики. В мае эти цены выросли на 1,1% после падения на 1% в апреле. Кроме того, на значение базового индекса в мае повлиял рост оптовых цен на лекарства (+1,8%).
Во вторник, когда было опубликовано майское значение индекса потребительских цен CPI, рынок спокойно отнесся к значительному росту индекса (+0,6%), превысившему средний прогноз экономистов. Рынок с облегчением воспринял данные о скромном росте базовых потребительских цен, динамика которых является для ФРС ключевым индикатором инфляции. Базовая составляющая индекса CPI повысилась в мае на 0,2%, после повышения на 0,3% в апреле. За последние 12 месяцев, закончившиеся в мае, базовый индекс CPI вырос на 1,7%. Прирост понизился по сравнению с апрелем, когда соответствующий показатель равнялся 1,8%. Эти цифры дали инвесторам основания полагать, что инфляционное давление на уровне базовых потребительских цен, имеющих решающее значение для ФРС, не представляет опасности, и на заседании 29 - 30 июня комитет ФРС сможет ограничиться повышением ставки на 0,25 процентного пункта.
В этом контексте реакция рынка на данные PPI показалась аналитикам чрезмерной. "Сильная реакция на это маленькое различие между полученным приростом базового индекса PPI и прогнозом показывает, как люди нервничают из-за инфляции в настоящее время", - прокомментировал Кен Тауэр (Ken Tower), главный специалист по стратегиям на рынке акций в CyberTrader, подразделении Schwab. Как было сказано выше, базовый индекс PPI повысился в мае на 0,3%, а экономисты ожидали в среднем 0,2%. "Очень может быть, что когда мы приблизимся к заседанию ФРС, эта неопределенность … рассеется, и когда ФРС наконец примет решение, все это уже не вызовет эмоций", - высказал предположение Тауэр. Сходное мнение выразил рыночный аналитик Ларри Вахтел (Larry Wachtel) из Wachovia Securities. "Рынок находится в болезненном состоянии. Когда мы минуем заседание ФРС и передачу власти в Ираке и подойдем к сезону отчетов за II квартал, тогда можно будет как-то определиться. Но до того времени нет ничего, что бы подвинуло меня принять участие в торгах", - сказал Вахтел. Судя по анемичным объемам торгов на американских биржах в июне, мнение аналитика из Wachovia разделяют очень многие инвесторы. Утреннее падение биржевых индексов не остановили позитивные данные с рынка труда. Министерство труда США сообщило до открытия бирж, что на неделе, закончившейся 12 июня, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 336 тысячи, уменьшившись на 15 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 351 тысяче (352 тысячи по первоначальным данным). Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что показатель понизится до 345 тысяч. Министерство труда пояснило, что падение числа первичных обращений безработных на прошедшей неделе отчасти было связано с похоронами 40-го президента США Рональда Рейгана (Ronald Reagan), которые проходили в пятницу 11 июня. В этот день в 15 штатах были закрыты офисы по регистрации безработных. Однако это обстоятельство оказало лишь ограниченное влияние на данные за прошедшую неделю.
Динамика биржевых индексов несколько улучшилась после того, как в 10 утра аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США вырос в мае на 0,5% по сравнению с апрелем. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали рост на 0,4%. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3 - 6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление. Из 10 составляющих индекса опережающих экономических индикаторов, восемь имели положительные значения в мае. Позднее, в полдень, Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе вырос в июне до 28,9, по сравнению с 23,8 в мае. Индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Все значения индекса выше нуля означают рост производственной активности, а значения ниже нуля - ее снижение. В июне филадельфийский индекс был выше нуля тринадцатый месяц подряд, указывая на продолжающийся рост активности в секторе. Экономисты прогнозировали, что в июне индекс повысится относительно мая, но ожидали меньшее увеличение. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что в июне индекс составит 25,0. Составляющая филадельфийского индекса, отражающая объем новых заказов, выросла с 18,3 в мае до 24,0 в июне. Составляющая, отражающая объем поставок, выросла с 20,2 до 26,2. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе Филадельфии и ее региона, упала с 22,6 до 16,8. Значение этой составляющей оказалось положительным девятый месяц подряд, указывая, что в секторе идет расширение персонала. В мае ее значение было самым высоким с апреля 1973 г. Составляющая, отражающая цены, уплаченные производственными компаниями региона за сырье, материалы и комплектующие, упала с 59,6 до 51,9, благодаря снижению цен на некоторые виды сырья от их майских пиков и снижению цен на нефть, наблюдавшемуся в первой половине июня.
Данные из Филадельфии не оказали значимого воздействия на торги. После их публикации биржевые индексы оставались на относительно стабильных уровнях в отрицательной зоне, на которые они поднялись от дневных минимумов после публикации индекса опережающих экономических индикаторов. Но во второй половине дня, ближе к концу торгов, индекс "голубых фишек" Dow сделал попытку подъема. Закрепиться в плюсе ему не удалось, но конечные потери Dow оказались минимальными. По итогам торгов индекс Dow понизился на 2,06 пункта до 10377,52, или на 0,02%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 1,51 пункта до 1132,05, или на 0,13%. А вот потери "технологического" индекса Nasdaq Composite оказались намного значительнее. По итогам дня индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 14,56 пункта до 1983,67, или на 0,73%.
У технологического сектора были особые причины для падения. В среду вечером компания Jabil Circuit из Флориды, один из крупнейших контрактных производителей электронных схем, представила отчет за III финансовый квартал. Результаты оказались хорошими, но прогнозы Jabil на текущий IV финансовый квартал и на следующий квартал оказались ниже средних прогнозов аналитиков. Более того, в связи с этими пониженными прогнозами у инвесторов возникли подозрения относительно снижения спроса на продукцию высоких технологий. Глава Jabil Тимоти Мэйн (Timothy Main) был оптимистичен. "Мы полагаем, что перспективы для нашего бизнеса являются хорошими и спрос на контрактные услуги остается высоким", - заявил он при публикации квартального отчета. Компания пояснила, что пониженный прогноз связан с отсрочкой заказов четырьмя клиентами и необходимостью уменьшения складских запасов продукции в электронной индустрии. Слова о запасах подняли тревогу среди инвесторов технологического сектора. В период "сдувания" технологического "пузыря" в конце 2000 - начале 2001 г., значительное увеличение складских запасов продукции у технологических компаний было первым признаком надвигавшегося спада. Аналитик Крис Уитмор (Chris Whitmore) из Deutsche Bank отметил, что складские запасы у контрактных производителей электронных схем и их клиентов растут уже несколько месяцев. В I календарном квартале они увеличились в среднем до 44 дней продаж, против 40 дней в IV квартале. Теперь заказчики принимают меры, чтобы уменьшить запасы, сказал Уитмор. "Заказчики обычно не сокращают запасы, если они с оптимизмом смотрят на будущий спрос. Это сокращение может свидетельствовать о некотором ослаблении ожиданий относительно спроса", - продолжил Уитмор. Правда, не все аналитики встревожились из-за складских запасов. "Это летний сезон", - сказал стратегический консультант в Communications Networks Architects Фрэнк Дзубек (Frank Dzubeck). "Складские запасы увеличиваются в это время и затем их "смывает" осенью и зимой". Киран Пэйтел (Kiran Patel), финансовый директор компании Solectron, другого ведущего контрактного производителя электронных схем, заявил в четверг, что его компания "не видит и не видела, по крайней мере в этом квартале, какого-либо сокращения запасов у заказчиков".
Но тревога в технологическом секторе поднялась нешуточная. Опасения относительно запасов и спроса прежде всего ударили по акциям полупроводниковых компаний, поставщиков компонентов для всей ИТ-индустрии, и заказчиков Jabil. Крупнейшими из них являются компьютерная компания Hewlett-Packard и сетевой гигант Cisco Systems. Акции Cisco упали в четверг на 2,3%. Акции HP упали на 1,91%. Потери HP были самыми большими среди компонентов индекса Dow. Акции крупнейшей в мире полупроводниковой компании Intel упали на 1,74%, заняв второе место по глубине падения среди компонентов Dow. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал на 3,4%. Акции Jabil обвалились на 12,7%.
С учетом большого падения акций HP и Intel, сектор "голубых фишек" в целом оказался в четверг не так уж слаб. В частности, на его динамику положительно повлиял рост акций корпорации Microsoft, которые поднялись в четверг на 1,64%. Интерес инвесторов к акциям Microsoft вспыхнул в понедельник, когда известный аналитик Рик Шерлунд (Rick Sherlund) из Goldman Sachs, хорошо знакомый с руководством компании, высказал предположение, что Microsoft может скоро объявить о программе выкупа акций или дополнительной выплате дивидендов. В четверг в том же духе высказался аналитик Чарльз Ди Бона (Charles Di Bona) из Sanford Bernstein. Интересно, что несмотря на утренние страхи, связанные с данными PPI, хорошую динамику среди компонентов Dow показали в четверг многие из промышленных компонентов индекса. Так, акции крупнейшего производителя строительной техники Caterpillar выросли в этот день на 0,96%. Акции промышленного конгломерата 3M поднялись на 0,80%. По-видимому, сыграли свою роль сильные экономические данные, опубликованные в четверг.
Некоторые рыночные обозреватели написали, что негативные результаты американского рынка акций в этот день были связаны с новым подъемом цен на нефть. Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке выросли в четверг более чем на $1. Однако это утверждение выглядит неверным. Акции сильно упали на ранних утренних торгах, когда повышение цен на нефть было еще умеренным. Когда же торги на нефтяных биржах подходили к концу и прирост нефтяных фьючерсов превышал $1, рынок акций как раз показывал улучшенную динамику по сравнению с утром. Индекс Dow в этот период провел часть времени в плюсе. Скорее, рост цен на нефть в четверг помог показателям рынка акций, поскольку вызвал повышение котировок акций нефтяного сектора.///www.k2kapital.com