18 июня 2004, 14:55

В США вновь растет спрос на страхование от терактов Forex EuroClub

Спрос на страхование от терактов вновь начал расти.Oб этом пишет Financial Times со ссылкой на данные исследования американской брокерской фирмы Marsh, которая провела опрос 600 компаний.
В первом квартале этого года более 44% американских компаний купили страховку для покрытия риска от возможных терактов. Это наиболее высокое значение с 2002 года, когда правительство приняло закон о страховании террористических рисков (Terrorism Risk Insurance Act, TRIA), который обеспечивает федеральную поддержку для покрытия потерь страховщиков. В соответствии с законом федеральное правительство обязуется полностью оплатить убытки страховщиков, превышающие $12,5 млрд. в результате ядерной, химической или биологической атаки на территории США гражданами других стран. Однако TRIA будет действовать только до конца следующего года. Для пролонгации закон должен быть одобрен Минфином и сейчас растут опасения, что этот процесс может затянуться. Минфин в настоящее время собирает информацию от страховщиков и держателей страховых полисов для оценки эффективности закона. Результаты будут представлены на рассмотрение Конгресса в июне 2005 года.
В то время как стоимость страхования недвижимости начала снижаться, резко пошел вверх спрос на страхование от терактов. Страховщики сейчас предлагают более доступные ставки страхования, и многие расширили предложения для покрытия рисков за пределами США. ///www.opec.ru