18 июня 2004, 13:17

Доллар укрепился к евро в ожидании повышения ставки ФРС США Forex EuroClub

Доллар вырос к евро в начале торгов в Европе на фоне ожиданий повышения ставки рефинансирования Федеральной резервной системы США. Курс евро к доллару составил к 12.28 МСК $1,2010/13 за единицу единой европейской валюты по сравнению с $1,2053 на момент завершения предыдущих торгов в США. Ужесточение денежной политики американского Центробанка, которое ожидается в конце июня, должно повысить привлекательность валюты США для инвесторов, и это поддерживает доллар.
По мнению участников, на вероятность повышения ставки с рекордно низких 1,00 процента годовых, в частности, указывают данные о состоянии американской экономики. Так, в четверг стало известно о большем, чем ожидалось, росте оптовых цен в мае, что может стать для ФРС лишним основанием повысить ставку во избежание ускорения инфляции. Рынок также ожидает опубликования в 16.30 МСК (12.30 GMT) пятницы данных о состоянии текущего счета Америки, которые могут прояснить перспективы ужесточения политики ФРС.
Между тем Европейский центральный банк, по-видимому, пока будет воздерживаться от изменения ставки, что ослабляет позиции евро. "Евро мешает мнение о том, что ЕЦБ будет отставать с изменением ставок", - предположил Шахаб Джалинус из ABN Amro. Главный экономист японской корпорации Itochi Сейя Накадзима ожидает дальнейшего укрепления доллара. "Доллар вряд ли заметно упадет на фоне ожиданий повышения ставки", - сказал он. ///www.opec.ru