30 мая 2004, 23:14

Саудовская Аравия пытается успокоить нефтяной рынок после атаки террористов Forex EuroClub

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco выпустила в воскресенье заявление в связи с нападением террористов на комплексы жилых и административных зданий в городе Хобар на востоке страны. Хобар является одним из центров саудовской нефтяной промышленности. "Ни объекты, ни персонал Saudi Aramco не пострадали в результате событий в Аль-Хобаре 29 мая 2004 г., все объекты компании продолжают работать в нормальном режиме", - сказано в заявлении. "… вся деятельность компании посвящена реализации политики правительства Саудовской Аравии, направленной на обеспечение надежных поставок нефти для удовлетворения мирового спроса на энергоносители", - заявляет Saudi Aramco.

В субботу 29 мая в Хобаре разыгралась трагедия. Группа террористов вторглась на охраняемую территорию, где находятся офисные и жилые комплексы нефтяных компаний, открыла стрельбу, убила более десяти человек и захватила около 50 заложников. Сначала террористы вторглись на территорию, окружающую офис нефтяной компании Arab Petroleum Investments Corporation, сокращенно APICORP. Как передает CNN со ссылкой на репортера Arab News Саида Хайдера (Saeed Haider), там террористы убили шесть человек, включая 10-летнего мальчика из Египта, отец которого работает в APICORP. Саудовская полиция открыла стрельбу по нападавшим. Тем не менее, скрывшись с территории APICORP, террористы через полчаса атаковали административный комплекс Petroleum Center, где убили по меньшей мере четырех человек. Затем они двинулись к жилому зданию Saad Center, где захватили заложников и забаррикадировались. Утром в воскресенье саудовский спецназ провел операцию по освобождению заложников и захвату террористов. Саудовские власти сообщили, что большинство заложников остались живы и невредимы, но не предоставили данных о погибших или раненых. Точная информация о числе погибших и раненых во время атаки на жилые и административные комплексы отсутствует. В качестве минимального числа погибших называется 11 человек. В это число входят саудовцы, пакистанцы, филиппинцы, индиец, американец, англичанин и египетский мальчик.

Несколько террористов, включая их главаря, были захвачены живыми. По словам саудовских властей, имена террористов, напавших на Хобар, находятся в списке разыскиваемых боевиков, многие из которых связаны с "Аль-Каидой". Как передает CNN, ответственность за террористическую операцию в Хобаре взяла на себя некая группа, называющая себя "Иерусалимский эскадрон". Она разместила заявление на сайте радикальных исламистов, который неоднократно использовался для публикации заявлений от имени "Аль-Каиды". Взяв на себя ответственность за нападение в Хобаре, группа "Иерусалимский эскадрон" заявила, что "храбрые бойцы" атаковали "сионистов и крестоносцев", которые "крадут нашу нефть и ресурсы".

Нападение в Хобаре стало второй операцией террористов против иностранных специалистов, работающих в нефтяной промышленности Саудовской Аравии, на протяжении одного месяца. Первого мая четверо террористов обстреляли офис нефтехимического завода в городе Янбу, убив при этом пятерых иностранных инженеров, работавших на швейцарскую инжиниринговую компанию ABB, и двух саудовцев из охраны. Террористическая атака 1 мая вызвала всплеск роста цен на нефть, резко усилив тревогу на нефтяном и бензиновом рынках относительно возможного нарушения поставок нефти из Саудовской Аравии, крупнейшей державы ОПЕК. Террористическая акция в Хобаре намного превзошла по масштабам вылазку террористов в Янбу, что может усилить страхи в отношении возможных нападений на производственные и экспортные объекты саудовской нефтяной индустрии.

Правда, старший консультант саудовской королевской семьи по национальной безопасности Наваф Обаид (Nawaf Obaid) заверяет, что, благодаря значительным усилиям королевства по защите нефтяных объектов, риск серьезного ущерба производственным и экспортным мощностям саудовской нефтяной промышленности является "очень низким". По оценкам Обаида, в 2003 г. Саудовская Аравия потратила около $5,5 млрд. на усиление мер безопасности в стране, в первую очередь в нефтяной промышленности. Об этом говорится в статье Обаида, подготовленной для публикации в июньском номере журнала Jane's Intelligence Review, ведущего издания для специалистов в области разведки и безопасности. По словам Обаида, 30 тысяч вооруженных охранников защищают саудовскую нефтяную инфраструктуру. На наиболее важных объектах установлены самые современные средства слежения, их патрулируют с воздуха. Крупнейший в мире нефтяной терминал Рас Танура защищен несколькими уровнями безопасности, включая охрану силами внутренней безопасности Saudi Aramco, бойцами Национальной гвардии и сотрудниками министерства внутренних дел.

Но, как показали события в мае, террористы атакуют так называемые "мягкие цели" - жилые и административные комплексы, где проживают или работают иностранцы. После нападения 1 мая на офис в Янбу компания ABB, инженеры которой погибли в результате обстрела террористами, эвакуировала всех своих западных работников, обслуживавших местный нефтехимический завод. Нападение на Хобар может привести к оттоку иностранных специалистов из Саудовской Аравии и ослабить профессиональные кадры нефтяной промышленности страны. Посольство США в Эр-Рияде рекомендовало американским гражданам покинуть саудовское королевство. Но, как передает , представитель руководящего звена одной из западных нефтяных компаний, работающий в Хобаре, заявил, что он не ожидает "массового исхода" западных нефтяников из Саудовской Аравии, хотя они, возможно, захотят эвакуировать семьи. Некоторые иностранные специалисты, работающие в Саудовской Аравии, уже перевезли семьи в более безопасные соседние страны, как, например, Объединенные Арабские Эмираты. По данным , на территории жилого комплекса Oasis в Хобаре, где террористы захватили в субботу заложников в здании Saad Center, проживают представители Royal/Dutch Shell, Total и "Лукойла".

В воскресенье, передает со ссылкой на источник в западной нефтяной компании, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi) приедет в штаб-квартиру Saudi Aramco в городе Дахране, недалеко от Хобара, где проведет встречу с руководителями западных компаний и постарается их заверить, что саудовцы примут все меры для обеспечения безопасности работников отрасли и их семей. \\www.k2kapital.com\\