28 мая 2004, 16:03

Фондовый рынок США продлил "беспроигрышную серию" Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США повысились по итогам торгов в четверг. Для индекса широкого рынка Standard & Poor's 500, который является главным индикатором американского рынка акций, это повышение было шестым подряд, а для "технологического" индекса Nasdaq Composite - пятым подряд. Повышение биржевых индексов в четверг отразило действие нескольких факторов, включая позитивный настрой, перешедший от предыдущих сессий, положительную реакцию рынка на данные о росте ВВП США в I квартале, снижение цен на нефть и понижение доходности казначейских облигаций.
Министерство торговли США сообщило в четверг, что, согласно уточненным данным, ВВП США вырос в I квартале на 4,4% в годовом исчислении. По первоначальным подсчетам, опубликованным в конце апреля, рост ВВП составлял 4,2%. Пересмотренная цифра оказалась немного ниже средних прогнозов экономистов, которые, согласно разным опросам, предполагали рост на 4,5%. Но это не ухудшило настроение инвесторов, позитивно воспринявших увеличение уточненного показателя. Согласно пересмотренным данным, рост корпоративных инвестиций в I квартале оказался ниже, чем в первоначальном отчете министерства торговли - 5,8% против 7,2%. Но зато выше оказались пересмотренные показатели роста потребительских расходов и товарно-материальных запасов американских компаний. Потребительские расходы увеличились в I квартале на 3,9% в годовом исчислении (3,8% по первоначальным данным). Товарно-материальные запасы выросли на $28,2 млрд., а не на $15,3 млрд., как считалось ранее. Конечные продажи продукции и услуг, произведенных в США, выросли на 3,7% в годовом исчислении, а конечные продажи на отечественном рынке выросли на 3,9%. Рост товарно-материальных запасов при солидном росте конечных продаж считается свидетельством укрепления деловой уверенности относительно повышения спроса. Помимо более высокого роста ВВП, уточненный отчет министерства торговли показал более мягкую инфляцию по сравнению с первоначальными данными. В первоначальном отчете ценовой индекс базовых потребительских расходов, один из излюбленных ФРС индикаторов уровня инфляции, Core PCE price index, вырос в I квартале на 2,0% в годовом исчислении. В уточненном отчете индекс повысился на 1,7%. Более низкий уровень потребительской инфляции в I квартале был хорошо воспринят на рынке акций и привел к подъему котировок на рынке казначейских облигаций, с соответствующим понижением их доходности. Стоимость 10-летних казначейских облигаций США, главного ориентира для американских кредитных рынков, повысилась в четверг на 16/32, а их доходность понизилась до 4,60% по сравнению с 4,67% накануне.
Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, т.е. ставку ФРС, на протяжении значительной части торгов в четверг указывали, что вероятность первого повышения ставки в июне видится участникам фьючерсного рынка равной 90%. Но к концу дня, по данным , эта вероятность в глазах участников рынка понизилась до 86%. Цены на нефть в Нью-Йорке упали в четверг на $1,26 до $39,44 за баррель, или на 3,1%. Июньские фьючерсы на бензин на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX, срок которых истекает после закрытия биржевых торгов в пятницу, упали на 3,40 цента до $1,3852 за галлон, или на 2,4%. Июльские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали на 4,67 цента до $1,2806 за галлон, или на 3,5%. За три дня до этого, в понедельник 24 мая, котировки фьючерсов на нефть и бензин на бирже NYMEX установили новые рекорды - $41,72 за баррель и $1,4578 за галлон, соответственно. Безудержный рост цен на нефть и бензин, грозящий затормозить экономический рост, привлек к себе тревожное внимание рынка акций. Снижение цен на топливо от рекордных уровней поддержало настрой на покупку акций.
По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 95,31 пункта до 10205,20, или на 0,94%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 8,35 пункта до 1984,50, или на 0,42%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 6,34 пункта до 1121,28, или на 0,57%. Индекс Dow отстал на подъеме в предыдущие дни и в четверг рос с опережением. Индекс Nasdaq Composite, который, напротив, был лидером роста в предыдущие сессии, в четверг притормозил. В среду он поднялся на 0,59% после подъема на 2,17% во вторник, чем вызвал аплодисменты у рыночных аналитиков//www.k2kapital.com